Можно ли ребенку танцевать при сколиозе?

На рентгене обнаружили сколиоз 1-2 степени. Визуально тоже видно - одно плечо чуть ниже другого. Врач категорически запрещает всё, кроме плаванья, а ребенок (9 лет) ходит на хореографию четвертый год (предпрофессионально). Другой врач ортопед до этого наоборот советовал танцы (с его посыла и поступили в школу искусств), чтобы укрепить мышцы ног и спины. Как быть? Мне казалось, что хореография наоборот укрепляет мышцы всего организма и помогает избежать проблем со спиной.

Здравствуйте, Наташа!
Ребенок мальчик?
Хореография коассический танец или какой?

Елена, девочка. У них хореографическое отделение: народный танец 1, 5 часа в неделю, классика (именно у станка) 4,5 часа в неделю, гимнастика 1 час, историко-бытовой - 1 час в неделю, современный танец 1 час, подготовка концертных номеров. Т.е от 10 до 14 часов в неделю (когда готовятся к конкурсу, больше репетируют - эстрадные танцевальные номера)

Принятый ответ

Сложный вопрос. Девочка ведь не поднимает партнершу, не делает поддержек, как мальчик в классическом танце.
И сколиоз всего лишь 1- 2 ст.
Я много лет занималась танцами- у нас даже была группа для детей с ДЦП.
Когда я что то запрещаю пациенту- я подробно разьясняю пациенту, почему вот это не надо делать.
Попросите доктора полробно разьяснить Вам : почему конкретно запрещаются занятия танцами и какойсконкретно вред организму ребенка они могут нанести

Мышцы спины укрепит плавание.
Танцы нельзя, ибо там требуют гибкость позвоночника. Требуют, чтобы дети были "гуттаперчивыми". Требуют избыточной подвижности в суставах, растягивают связки. Позвоночник и так изогнут S образно, а Вы еще хотите связки растянуть, чтобы он уже свободно "в таз высыпался". Нельзя.
Плавание и ЛФК!

Константин, а можно ли тогда отдать ребенка в художественную школу? или это еще вреднее для спины?

Принятый ответ

Рисовать? - не запрещено.
При условии регулярных занятий ЛФК и плаванием.

Константин, спасибо!