Подтвержден ли АФС?

Добрый день! Несколько месяцев назад понижались и приходили в норму лейкоциты. Сейчас все в порядке, но на тот момент, гематолог выписал доп анализы. Вылезло повышение в АТ к бета 2 гликопротеину 1 - 75.16. Насколько это страшно, что делать? АФС подтвержден уже или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пересдать повторно антитела к в2-гликопротеин 1 через 12 недель для исключения ложноположительного повышения. Если повышение будет сохраняться, то Ап. Нужна консультация ревматолога, в этом случае можно достоверно сказать, чирикать АФС. АФС опасен тромбозами и невынашиванием беременностей-это самые частые проявления

Анна, подскажите как часто бывают ложно положительные тесты? Могла ли вакцинация от короновируса спровоцировать конкретно это повышение? Может ли пройти само?

Конечно бывают ложноположительные результаты, именно по этому для постановки диагноза нужно пересдавать анализ через 12 недель от первого. Сказать со 100% уверенностью, что это из-за вакцинации от ковида или перенесённого ковида нельзя, но и исключить мы это не можем. Установить причину аутоиммунных заболеваний обычно не представляется возможным. Если АФС всё-таки есть, то сам он не пройдёт