Консультация педиатра /

ОАК, расшифровка — вопрос №523165

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови детей, сыну 3,5 года, дочери 10,5 месяцев. Напишите пожалуйста возможные причины отклонений, и насколько это серьёзно. Очень переживаю за детей.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Какие жалобы?
Клиент
Екатерина, впринцепе жалоб нет, сдали анализы для профилактики

Педиатр
Юлия, переживать не стоит.
По сыну:
-повышены эритроциты - это на фоне сгущения крови, просто нужно немного расширить водный режим ребенка (норма 30 мл/кг) и показатели выровняются
- гемоглобин по нижней границе нормы ( норма от 120) , поэтому снижен MCV. Сейчас сможем поднять гемоглобин за счет обогащения рациона железосодержащими продуктами ( говядина, печень, гранат)
В остальном все хорошо
У дочки: ( из значимого)
- повышены лимфоциты ( это в норме для деток до 4-5 лет, потому что иммунная система работает в режиме "готовности")
-клетки среднего размера включают в себя : эозинофилы, моноциты, базофилы, лимфоциты) : могут быть повышены за счет содержания лимфоцитов
В целом анализы хорошие. Жалобы какие-то присутствуют?
Клиент
Елена, я не поняла насчёт дочки. Ей 10,5 месяцев, почему вы написали про 4-5 лет?
Педиатр
Потому что уровень лимфоцитов всегда повышен у детей до 4-5 лет, а поскольку вам 10,5 месяцев, то логично, что тоже будет повышен показатель
Клиент
Елена, извините, я не правильно прочитала. Скажите пожалуйста, а вот показатели у них не в норме, где про тромбоциты написано, что это может значить?
Педиатр
Не волнуйтесь, при нормальном уровне тромбоцитов эти показатели для нас диагностически не значимы
Клиент
Елена, спасибо вам за подробный ответ
Педиатр
На Здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! У дочки анализ крови хороший: у детей первых четырех лет жизни в крови должно быть больше лимфоцитов, а меньше нейтрофилов. Снижение содержание гемоглобина в эритроците и снижение объема эритроцита свидетельствуют о том, что ребенок мало пьёт.
У сына понижен объем эритроцита, жто говорит тоже о том, что мало пьёте жидкости.
Если жалоб у ребенка нет, то мы никогда не лечим одни анализы
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ
Педиатр
Добрый вечер. У мальчика по крови признаки сгущения, следите за питьевым режимом, побольше поить. У девочки анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста.
Клиент
Людмила, спасибо вам за ответ
Педиатр
Юлия, добрый вечер анализы и сына и дочки в пределах возрастных значений, ни каких отклонений от долженствующих норм не отмечается.
Тимофею пересдайте кровь для контроля, через пару месяцев, чуть снижены средний объём клеток эритроцитов и тромбоцитов, в динамике надо отследить показатели.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ