Консультация гинеколога /

Мажет при приеме клайры — вопрос №523634

Здравствуйте, первый месяц начала принимать клайру. Все хорошо было, никаких побочных эффектов, но на 18 день начались выделения, скудные, но постоянные, коричневого цвета. Сегодня 24 день приема клайры,выделения не прекращаются, уже 6 дней, что делать, что происходит с организмом, когда ждать месячных? Заранее благодарю за ответы

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, первые 3 месяца данные симптомы - это нормально. Идет привыкание организма к КОК. Могут быть как кровомазанья, так и прорывные кровотечения. Зато потом, все восстановится и будет как по расписанию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга! Первые 3 месяца приема как этап привыкания организма к гормонам ациклические кровянинистые выделения могут быть в Любой день приема. Это не должно Вас пугать, главное продолажайте прием каждый день в одно и то же время не пропуская. Менструация будет на последних 2 неактивных таблетках. После окончания упаковки начинаете следующую в обычном режиме. Когда делали УЗИ органов малого таза?

Клиент
Ольга, пару месяцев назад
Акушер, Гинеколог
Если на УЗИ нет патологии спокойно продолжайте прием и начинайте новую упаковку. Побочные действия прекратятся. У одной из шести женщин при приеме клайры нет Менструаций, это тоже не должно Вас пугать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую в течении 3 х месяцев они проходят.
Если вам это доставляет дискомфорт , то можно принимать Транексам по 500 мг 3 р/д
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, характеры ациклические кровянистые выделения. Менструаций при приёме клайры нет, есть менструальноподобная реакция. Такие выделения нормализуются через 3 месяца. Сейчас, для остановки выделений, можно использовать приём препарата транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней
Клиент
Светлана, а что значит менмтруально- подобная реакция, в каком объеме выходит ? Меньше, чем без приема препарата?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Т е когда вы пьёте последние 4 таблетки, они не активные, в них нет полного содержания гормонов и возникает кровотечение отмены в виде кровянистых выделений. Объем выделений должен быть меньше, чем обычная менструация, так как при приёме препарата имеется тонкий эндометрий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это установочная реакция, которая может наблюдаться в течение приема первых трёх упаковок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это адаптация к препарату, если не было пропуска приема таблетки, такое может наблюдаться до 3х упаковок, чтобы избавится от него , можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На всех кок может быть такая реакция на первых 3х упаковках. Но клайре это бывает чаще из за того, что препарат не монофазный и не может удержать цикл. Но пока стоит продолжить приём и на последних таблетках у вас будут идти месячные. Они могут быть очень скудные, иногда их может не быть и это вариант нормы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3 месяца приёма может мазать, это нормально. Потом все наладится