Консультация гинеколога /

Кок и отсутствие менструации — вопрос №2372873

Здравствуйте!
Принимаю КОК Клайра 2 месяца, сегодня необходимо начать новую пачку 3ью, а менструации(крови отмены) так и не было. На 2 пачке с 19 таблетки были мажущие выделения, хватало одной каждодневки или пачкало только туалетную бумагу. Подскажите, может это были месячные? Начинать третью пачку сегодня пить?

Назначили по причине профилактики кист, болезненных и обильных месячных, так бы пить не стала бы.

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК, ФКМ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да начинаете по схеме новую упаковку. Менструальной реакции на КОК может не брать, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Просто так не привычно, отсутствие менструации, обычно пугает. Поэтому как-то напряглась. В конечном итоге, менструальноподобная реакция должна же появиться на следующей пачке?

Гинеколог, Акушер
Может и не быть, это все норма, это значит КОК вам идеально подходит
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, на Клайре стало сводить судорогами ноги, на Джес + такого не было, перед этим была у флеболога и делала узи вен нижних конечностей , варикоза и тромбов нет. Может это быть побочные действие Клайры? Значит ли это что она не подходит?
Гинеколог, Акушер
Я рекомендую продолжить вам прием еще в течение месяца, если так и будет продолжаться, то нужно сменить КОК
Клиент
Елена Федоровна, да, так и планирую, ибо пачку уже 3 начала, сначала думала, что на жару, но всё равно сводит, буду смотреть третью пачку. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально, кровянистых выделений может не быть.
Продолжайте приём кок по схеме.
Контрацептивный эффект сохранен.
На выделения не ориентируйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Просто так не привычно, отсутствие менструации, обычно пугает. Поэтому как-то напряглась. В конечном итоге, менструальноподобная реакция должна же появиться на следующей пачке?
Акушер, Гинеколог
Да, далее будет

На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
Поэтому менструация скудная или вовсе отсутствует
Клиент
Екатерина Сергеевна, мог он стать настолько тонким за один цикл, что стало нечему отторгаться?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок менструации могут выпадать, это нормально. Не переживайте продолжайте прием дальше по схеме
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, на Клайре стало сводить судорогами ноги, на Джес + такого не было, перед этим была у флеболога и делала узи вен нижних конечностей , варикоза и тромбов нет. Может это быть побочные действие Клайры? Значит ли это что она не подходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клайру наоборот назначают ,т.е она единственная которую можно при варикозе ,курении. Очень странно. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, нужно начинать новую упаковку.
Перерыв между упаковками ни при каких обстоятельствах не должен быть более 2х неактивных таблеток.
Препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий. В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Я поняла, спасибо. Так же волнует вопрос, при дальнейшем планировании беременности, как быстро восстанавливается организм после кок?
Акушер, Гинеколог
В течение 1-3х месяцев после отмены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок не ориентируйтесь на выделения, продолжаете приём препарата по схеме без пропусков. Эндометрий нарастает тонкий, кровотечение отмены может быть скудным или отсутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! А на следующую пачку могут прийти? Или менструации(кровотечения отмены) не будет теперь?
Акушер, Гинеколог
Могут быть, но также могут и отсутствовать. Если нарушения схемы приёма не было, то это указывает на то,что препарат вам подходит.
Клиент
Шушаник Юраевна, понятно. Просто психологически тяжеловато полное их отсутствие.
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, это никак,например, с "климаксом" не должно у вас ассоциироваться.
Клиент
Шушаник Юраевна, я поняла! Именно с этим и ассоциируется, но головой понимаю что это не так. Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Я поняла) это частая ассоциация