Уплотнения в подмышечных впадинах

Вчера появились уплотнения в правой и левой подмышке, болят, места красные, вчера была температура 37,4, я подозреваю, что это из за дезодоранта, где то месяцев 5 назад было в левой подмышке, но 1 шт, и прошло само, сейчас наношу Левомеколь, и убрала дезодорант, нужно ли пить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ради, на фото особо не видно, и так особо не видно,но когда трогаешь они ощущаются, вчера было видно больше,они были немного выпуклые

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, на фото особо не видно, когда трогаешь,они ощущаются, но фото прикрепила

Нужно сделать узи

Аугментин 2 р день .
Димексид гель 3 р день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ради, спасибо, уже начала пить антибиотик

Здравствуйте. Это похоже на начинающийся гидраденит-воспаление апокриновых потовых желез,. Убрать дезодорант, тщательная гигиена, обработка салициловым спиртом, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, антибиотик обязателен получается?я записалась на УЗИ на завтра, не могу найти хирурга,завтра у всех выходные

Сделайте завтра узи, потом решите по поводу антибиотика. Но здесь точно похоже на гидраденит, узи здесь врядли что то покажет. Начинайте амоксиклав принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, да,уже выпила,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дезодорант убрали - правильно сделали.
По фото немножко видно нечеткое покраснение. Поэтому пока надо полечиться консервативно: антигистаминные препараты (например Супрастин по 1т - 2 раза дней пять); антибиотики - Амоксиклав; левомеколь не нужен, применяйте мазь типа Банеоцин, Тетрациклиновая, Фуцидин.
Но и это еще не факт, что лечение поможет.
Если поможет, то инфильтрат рассосется. Если нет, то произойдет его абсцедирование и его придется вскрывать.
Ваша болезнь называется - гидраденит.
Да и еще - если бреете станком, то и его уберите. И вообще чаще их меняйте.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, добрый вечер, загрузила еще одно фото,там лучше видно,у меня есть сейчас антибиотик амоксиклав 875+125мг,его можно и сколько в день пить? и купила гель димексид, завтра записалась на УЗИ, у меня в левой полмышке 3 шарика, в правой один пока

Данный антибиотик 2 раза в день дней 5-7.
Ну а дальше я уже написал - время покажет.
Рассосется инфильтрат - хорошо, нет - гнойник надо будет вскрывать.
А может быть и не один.
Не пугайтесь, но всякое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это Гидраденит - потовая железа забивается и происходит воспаление, а затем и нагноение.
Поделайте дня 2 повязки с магнезией (в ампулах купить можно), повязки постоянно подмачивайте ею. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. И есть вероятность обойтись без операции.
Станком если будете бриться, будет ещё больше проблем - у Вас вижу вросшие волосы, а это вызовет фурункулит. Лучше делать эпиляции - вариантов очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, я и делаю эпиляцию, воск или сахар, вросшие волосы меня всегда беспокоили, думай перейти на лазер

Просто выглядит как после станка. Либо лазер, либо фотоэпиляция. Волоски постепенно становятся тонкими и хилыми, причём единичные.

Принятый ответ

Здраствуйте!
Это гидраденит- воспаление потовой железы.
Сейчас ситуация 50/ 50- нагноится иои нет
Начните прием
Амоксиклав 1000 мгх 2 р в лень- 7 дн
Ксефокам рапид 8 мгх 2 р в день- 7 дн
Если нагноится- придется вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, больше они вроде не становятся, но болят, а мазь Вишневского не надо?

Нет, лучше раствор димексида в разведении 1/3. Мазь прогревает и формирует гнойник, а нам наоброт надо подсушивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я мажу Димексид гель

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гидраденит. Тактика правильная. Меколь лишний. Просто убрать дезодорант и гигиена подмышечных впадин. И все будет хорошо. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, я начала пить антибиотик амоксиклав, и купила гель Димексид, вроде больше эти шишки не становятся,но болят так же, как понять что нужно хирургическое вмешательство?

Посетить хирурга, чтобы осмотрел руками, только так и не иначе. Антибиотик не отменяйте коли начали пить, пейте курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, 5 дней достаточно?для антибиотика

Да

Здравствуйте,Татьяна!Судя по фото страшного ничего нет. Зачем и сколько лет Вы пользуетесь дезодорантом?шишки до того,как воспалились,были?Если нет,то не исключается,что у Вас возник фурункулёз.Вам необходимо:1)Исключить полночью употребление дезодорантов!!! 2)Ежедневный гигиенический уход данной области 3)3 раза в сутки обрабатывать фуруциллином(хлоргексидином) в течение 5-7 дней.4)Амоксиклав 0,625*3 раза в сутки на 5 -7 дней.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, где то 5 месяцев назад было тоже самое,но всего в одной подмышке и 1 шишка,она внутренняя, как и сейчас, только сейчас их больше, дезодорантом пользуюсь давно, обычным типа рексоны, на данный момент убрала полностью дезодорант, больше эти уплотнения не становятся вроде,но болят пока так же

Запах пота резкий?Вонючий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, не особо, в принципе обычные дезодоранты мне нормально помогают

Татьяна,Вам надо полностью отменить дезодоранты!!!Измените питание свое(исключите мучное полностью и Ваш запах через неделю изменится)Альтернатива-бесглютеновые продукты.