Пищевая аллергия у ребенка 7 лет.
Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 7 лет, с младенчества плохой стул, расстройства живота, на и/в, время от времени врач назначал, креон, хофитол, фламин, хилак, в кале часто присутствуют непереваренные продукты. Узи жкт показывает норму. Далее, очень часто был заложен нос, связывали это с "зубами", но зубы вырости, а заложенность осталась. На данный момент имеем, сухой кашель, на определённые продукты, к примеру, съел сегодня дольку помидора, кашель буквально через 3 минут начался, выпил этеросгель, и был в аптечке фенкалор, всё прошло. Иммуноглобулин Е 287 при норме до 90. Эозинофилы в крови на грани 4,4. Все анализы на антитела к описторхистов, трихинелл,токсокар, эхинококков, яйца остриц, не обнаружены, днк chlamydophila не обнаружено, днк EBV, CMV, HHV-6 не обнаружено. Кожные пробы показали реакцию слабовыраженную, на мясо говядины и гречку. 2 ст. (1 из12) Практически постоянно на диете, делаем послабления, вот как сегодня, кусочек помидора, за что поплатились. У ребенка очень плохая эмаль зубов, уже постоянных, стоматолог настаивает, на твороге, кисломолочных продуктах, чего позволить себе много не можем, переживаем за реакцию. Еще стали замечать, что к примеру к покупным помидорам реакция сильная и очень быстрая, на помидоры со своего участка, реакции вообще никакой, но они к сожалению только сезонно. Так и на молочку, если беру готовые, покупные творожки, будет кхекать, домошний творог, ест без побочки, на мясо покупное (курицы) кхеканье, на домашнюю баранинину и куру и яйца нет реакции. На клубнику домашнию реакции никакой, хотя это мощный аллерген. Т.е.я понимаю, реакция организма, больше на консерванты, антибиотики, и то, чем напичканы продукты. Ребенок ест плохо и мало, если съест лишного, жалуется на живот. У меня вопрос такой, чем нам вылечить, такого рода аллергию, что предпринять чтобы у ребенка была полноценная жизнь без ограничений? Что еще можно проверить? Спасибо!
Андрей, здравствуйте! Есть у ребенка высыпания и зуд кожи на пищевые продукты?
Прикрепите пожалуйста результат кожных проб.
Наталья, здравствуйте! Нет, высыпаний нет. Только мгновенная реакци сухим кашлем на съеденный продукт. Например, вчера это был помидор, кусочек. Результат прикрепил.
Андрей, когда были сделаны пробы?
Наталья, 19 марта сделана кожная проба, а кашель начал проявляться в конце январе 2021 года, с тех пор, мы сдаём анализы на всё что можно.
Андрей, у ребенка повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Кожные пробы показали только сенсибилизацию к гречке и говядине. Рекомендую сделать Ig Е к пищевым продуктам.
Напишите пожалуйста, какие продукты ест ребенок .
Наталья, ест всё, но, продукты стараемся покупать безглютеновые. Сахар тоже ограничиваем. Раз в неделю может съесть хлеба пшеничного или выпечку домашнюю из пшеничной муки, реакции нет никакой. На морковь нет реакции, на клубнику нет, даже перец красный отлично переносит, вот цитрусовые не покупаем. Т.е. не проследить, на что именно аллергия. Помидоры, ест домашнии, совершенно нет реакции, а покупные - сразу кашель.
Наталья, уточню, яйцо ест без реакции, а вот молоко только безлактозное.
Андрей, замечали ли связь нарушения стула с питанием - не только с количеством, а с конкретными продуктами. Например, после употребления молока или творога, или хлеба - разжижение стула или запор?
Наталья, да, от молока цельного, вздутие живота, жалуется на боли возле пупка, на мясо, если много ест, запор,да кишечные расстройства есть. Ну и аппетит плохой, всегда был плохим. Вот сегодня с утра, была кукурузная каша на безлактозном молоке, 4 ложки предел. Если суп, максимум ложек 7.
Андрей, в таком случае рекомендую сделать Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, коровьему молоку, куриному яйцу, мясу курицы, пшеничной муке, ржаной муке, овсяной муке, рису, картофелю, яблоку, банану.
Иногда кожные пробы могут быть отрицательными, а показатели специфических иммуноглобулинов Е положительными. Поэтому рекомендую сдать эти анализы. Это необходимо для корректировки диеты.
Возможно, что проявления аллергии смешанного генеза - генетическая предрасположенность к аллергии и нарушения со стороны ЖКТ. Желудочно-кишечный тракт тоже может реагировать на пищевые продукты нарушениями стула.
Поэтому рекомендую сделать кал на углеводы. Если кал на углеводы будет нормальным, и показатели специфических иммуноглобулинов Е будут нормальными, значит это незрелость желудочно-кишечного тракта.
Если аллергены будут положительны, то нужна корректировка диеты.
Наталья, огромное спасибо за рекомендацию. Узнал, эти анализы сделать можно.И еще вопрос, пока из лечения, используем ограничения в еде и периодами зостерин ультра и жидкий уголь или энтеросгель. Нужно ли курсом давать антигистаминное, или не стоит?
Принятый ответ
Андрей сорбенты продолжайте, антигистаминные препараты нужны, их можно давать сколько необходимо. Рекомендую курсы биопрепаратов длительно.
Здравствуйте! По Вашему описанию, проявления у ребенка больше похожи на реакцию организма на красители, консерванты, пестициды, антибиотики, которыми обрабатывают магазинные продукты. У Вас есть употреблять пищу собственного производства, поэтому кушайте ее.
Для того, чтобы узнать есть ли аллергия у ребенка на определенные продукты, нужно сдать тест-систему Immunocap на альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин, казеин, молоко, куриное яйцо, курицу, пшеницу, рожь.
Если стоматолог считает, что ребенку необходимо добавить молочных продуктов, то нужно принимать препараты кальция, которые укрепят зубную эмаль.
Фрукты и овощи нужно есть сезонные и которые произрастают в вашей местности. Т.е., например , помидоры нужно есть в летне-осеннее время, а не зимнее.