Поставили пневмонию написав 25-50% чем лечится и стоит ли ехать в стационар

Поставили пневмонию на кт,написали 25-50% поражение лёгких,точного нет,хотя у меня нет дикого кашля,стоит ли ложиться в стационар и чем лечить,температура выше 38,7 не поднималась,спасибо заранее………..

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болеете, чем лечились, какая сатурация?

Ольга, сатурация 96-97 второй день Колю цефтриаксон,пью максиколд ,парацетомол

Ольга, болею уже неделю ,неделю назад был прям сильных кашель ,сейчас только небольшая боль при глубоком вдохе

Думаю, здесь можно обойтись без стационара.Продолжит внутримышечные инъекции цефтриаксона по 1 грамму 2 раза в день в течение 10 дней, от кашля бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 8 дней, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Обязательно контроль ОАК, срб, прокальцитонин. Контроль Д димер (решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов). При ухудшении, нарастании одышки, падении сатурации, высокой температуре госпитализация.

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию самочувствия, можно на дому полечить я, под контролем анализов (Оак, срб, прокальцитонин, д димер) для решения вопроса о назначении антибиотиков и антикоагулянтов.
Анализы можете прикрепить на сайт, если будут вопросы.
Измеряйте Сатурацию, при резком ухудшении - госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего? По КТ лёгких у вас уже не острая стадия, а идёт выздоровление. Сейчас какая температура? Какие жалобы? И чем вы лечились изначально?

Ирина, здравствуйте,болею неделю боли в груди при глубоком вдохе появились дня 3 назад,при гимнастике кашель ,делаю 2дня цефтриаксон по 1м в день но мне его никто не назначал а посоветовала фомацевт

Ирина, температуры эти два дня выше 37,6 не поднималась,у меня боли в желудке я так думаю после цефтриаксона,и я очень мнительный человек сильно накручиваю себя,из за этого учащенный пульс

Поняла вас. Цефтриаксон, конечно, вероятнее всего вам не нужен. Но раз начали делать, то бросить нельзя, делайте хотя бы 5 дней. Для желудка добавьте нольпаза 20 мг утром натощак 10дней и добавьте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, если есть небулайзер дома, то ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день 10 дней. Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно

Ирина, спасибо большое,скажите пожалуйста почему по утрам обморочное состояние и второй день температуры нет,может это из за нехватки кислорода?

Это больше похоже на интоксикацию при вирусной инфекции. Организм ослаблен, может быть и давление низковато, плюс учитывая, что сейчас лето, а в жару такие заболевания тяжелее переносятся

Ирина, скажите это лечится? И почему тогда меня хотят положить в больницу если вы говорите кт показывает выздоровление,я себя так накрутила уже что в обмороки падаю,скажите пожалуйста что пить чтобы не кружилась так сильно голова

А у вас есть тонометр? Какое у вас давление в это время, когда головокружение сильное. Одышка у вас как сейчас?

Ирина, отдышки сильной нет,только когда начинаю волноваться,температура 36,1-36.6 ,сигмация 98 ,давление в норме,возможно из за того что я сильно себя накрутила,такое произошло,спасибо большое вам

Объективно, исходя из ваших показателей все не плохо, и не должно быть ухудшения и показаний для госпитализации нет. Может быть на нервной почве. Не исключено начните пить магнеВ6 - он успокаивает в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше лечиться амбулаторно. Принимайте противовирусный препарат (арбидол, арбивир, гропринозин или другой), витамины С, Д и гурппы В, тивортин, серрата по 1 таб 3 р/д. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат. Жаропонижающие при температуре выше 38,5. Обильное питье. Контролируйте сатурацию