Консультация covid-19 /

Долго держится температура — вопрос №524032

04-06.06 тем-ра 38.5, слабость, мышечная боль
07-10.06 37.00, пропало обоняние, пила амоксиклав
10.06 темп-ра 38, делают КТ, ставят до 25 %
11.06 назначают короновир, ксарелто,лефлобакт. Температура ночью поднимается до 39.3, 38.6
Днем 37.1, 37.4, 37.7
Кашель сильный, сатурация 96.
Чувство тревоги, что антибиотик не действует. Уже сегодня 4 день приёма. Надо ли пить метипред? Менять антибиотик? На повторное КТ не берут.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик менять не нужно, я вообще сомневаюсь что он назначен обоснованно. Вирусные пневмонии они не лечат, но принимайте.
Метипред принимат не нужно.
Для уменьшения симптомов интоксикации старайтесь пить больше жидкости, добавьте витамин С. При повышении температуры выше 38, парацетамол 500 мг. Важно чтобы Вас осматривал лечащий врач на дому и контролировал Ваше состояние, при необходимости корректировал лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Метипред нн нужен.
Антибиотик раз начали уже необходимо допить до конца .
Обязательно сдать общий анализ крови,срб.
Приём Витамина С 1000 и витамин Д 5000 ед для иммунитета
Температуру снижать более 38.5
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Если есть возможность, прикрепите протокол КТ. Анализы какие-то сдавали? Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик р не должен действовать, так как пннумония вирусная, в не бактериальная
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Показаний к метипреду тоже нет. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Леченин стмпатическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в, ацц при кашле, парацетамола только при температуре выше 38.5., делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной пневмонии не показан, показан только при признаках бактериальной инфекции. Гормоны вам также пока не показаны. Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, парацетамол или Нурофен только при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анна, для того, чтобы определиться в правильности лечения, необходимо сдать ОАК, срб, прокальцитонин и тем самым исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о назначении антикоагулянтов, один курс антибиотиков (первый) закончить, а второй пока не начинать до получения результатов анализов. Рекомендую не начинать метипред, а лучше внутримышечные инъекции дексаметазона по 4 мг 5 дней, от кашля бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 8 дней, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Контроль сатурации.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Очный осмотр врача обязателен. Также Вам очень желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, Д-димер.
Антибактериальную терапию менять не надо. По крайней мере до результатов анализов.
Учитывая, что у Вас уже 11 день лихорадки я бы рекомендовала иньекции дексаметазона внутримышечно по 4 мг 2 раза в день на 3- 4 дня, если на этом фоне температура не стабилизируется в пределах до 37,5, то обязателен повторный вызов врача. Если же температура снизится и общее самочувствие улучшится, то начать снижение дозы дексаметазона: 2 мл 2 раза в день на 2 дня, затем по 2 мл только утром 2 дня, по 1 мл утром 2 дня и полная отмена.
Что Вы принимаете по поводу кашля. Мокрота отходит?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лучше дексаметазон в инъекциях по 8 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно.