Консультация сексолога /

Не хочется заниматься сексом — вопрос №524222

Добрый день. Парень 27 лет. С девушкой 8 лет вместе и до сих пор. Последние 4 года член начал барахлить. 4 года назад - падал в середине процесса
Через год - начал тяжело вставать
Я от этого начал чувствовать себя не мужчиной, стыдно вообще об этом говорить!
Со временем становилось только хуже. Девушка в ссорах постоянно упоминала проблемы в сексе, не верила что дело не в ней, а во мне. Несколько раз кричала в ссоре на всю квартиру что я импотент и т.д. Для меня это очень повлияло, я чувствую что теперь не только моя девушка знает, но и соседи.
В общем много боли мне принесла тема секса
И сейчас я уже пол года не хочу вообще им заниматься, не встаёт у меня ни на кого. Обещаю девушки что буду пробовать, но НЕТ желания вообще секс в свою жизнь впускать. Он приносит мне одну боль. И уже моя голова выкинула секс из жизни. Если бы моей девушки не нужен был секс, то я бы вообще счастливо прожил асексуалом. Мне хорошо без секса!
Уже как год девушка повзрослела и справилась с обидами своими и не гнобит меня за отсутствие секса, терпит и ждёт. А я не хочу ничего делать, получается зря ждёт.
Но я не хочу её терять из-за этого.
Подскажите какие-то приёмы или что, чтобы появилось желание хотя бы пробовать
По здоровью - всё хорошо гормоны в норме, кровь к члену приливает. Только вот он сам никогда не встаёт уже пол года. На девушку уже смотрю не как на девушку, а как на друга. Не возбуждаюсь от того что раньше в ней возбуждал. Никаких других женщин тоже не встаёт, ничего не привлекает.

Мастурбирую раз в неделю для своего успокоения, что хотя бы убедиться что руками он встаёт если немного постараться

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Проблема может быть вполне психогенной. С вашей партнершей нужно беседовать тоже. Выполните УЗИ сосудов полового члена и посетите сексолога
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Ваш ответ похож как буд-то шаблонный. Я итак сказал, что с организмом всё в норме, я указал что уже делал узи сосудов члена. С девушкой всё в норме уже.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Вы ничего не писали об УЗИ сосудов пениса. Но если у вас ситуация наладилась-то вопрос снят
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы исключали воспалительный процесс? Сдавали анализы, которые я Вам рекомендовала в мае?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Иннокентий!
Вашу проблему нужно решать, конечно же. Вы говорите, что сейчас Вам совсем не хочется секса, Вам хорошо без него, и если бы не девушка, то Вы бы счастливо прожили жизнь асексуалом. Но если подумать объективно, то ведь нет ничего хорошего в том, что молодой мужчина не хочет секса вообще, ни с кем и никогда. Это не является признаком здоровья и благополучия, тем более что ведь в будущем Вы, вероятно, захотите иметь детей. Если Вы будете отказываться от секса, то тем самым Вы отказываетесь от положительных эмоций, приятных ощущений, от чувства близости и нежности, которые дает сексуальный контакт. Поэтому проблему нужно решать, конечно же.
Следует разбираться со следующими факторами:
1. Физическое здоровье. Вам обязательно нужно пройти подробное обследование, чтобы знать картину работы Вашего организма. Вы говорите, что проблемы с эрекцией начались и стали усугубляться 4 года назад, т.е. в 23 года - а это очень молодой возраст, нужно искать причины. Вы говорите, что гормоны и кровоснабжение в порядке, это хорошо. Но имеет смысл пройти более подробное обследование: вероятно, общий анализ крови, состояние простаты, сосудов. Вам нужно снова обратиться к врачам, у которых Вы обследовались по данному вопросу и получить рекомендации, в какую сторону думать дальше, в чем может быть причина, какие еще обследования нужно пройти. Вы говорите, что Вам стыдно о таком говорить, и это понятно, ведь это интимная тема, и потенция сильно связана с мужской самооценкой. Но каждый человек может заболеть, а врачи для того и работают, чтобы помогать людям. Разбираться в таких проблемах - это нормально для специалистов, поэтому не нужно смущаться. Вам может дать консультацию по данному вопросу уролог, андролог, сексолог, эндокринолог.
2. Образ жизни. На либидо и потенцию во многом влияет образ жизни, режим дня и наличие вредных привычек. Вспомните, в каком ритме Вы жили, когда эти проблемы начались, и проанализируйте, как Вы живете сейчас. Можно ли назвать Ваш образ жизни здоровым? Люди часто сильно устают на работе, не высыпаются, переутомляются, не могут отвлечься от проблем, дома продолжают думать о работе, а это все негативно влияет на сексуальную жизнь. Поэтому Вам нужно стараться высыпаться, придерживаться режима дня, отвлекаться от проблем и забот, спать в комфортных условиях (удобный матрас и т.д.), хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, быть физически активным, желательно заниматься спортом (например, бегать, кататься на велосипеде, плавать), стараться не проводить много времени в сидячем положении (за компьютером), воздерживаться от плохих привычек, если они есть (курение, алкоголь). Хороший образ жизни и умение отдыхать позитивно влияют на настроение и здоровье, и на потенцию и либидо в том числе.
3. И, наконец, важный и трудный фактор - психологический.
Не исключено, что проблемы с потенцией начались по психологическим причинам. Утверждать этого я не могу, т.к. могут быть и физиологические причины, как я выше написала. Но психологический фактор в любом случае роль играет. И психологические переживания однозначно повлияли на Вас и усугубили проблему.
Вам следует:
- Проработать проблемы в отношениях с девушкой, обиды, недопонимания и переживания. Вы говорите, что сейчас отношения наладились, она повзрослела и стала конструктивнее себя вести. Однако ее слова и обиды засели в Вашей памяти, Вы рассказываете о них. То, что она кричала про то, что Вы импотент - это очень задевает, конечно же, вызывает обиду, чувство унижения и то, что к Вашим чувствам относятся не бережно. Вам имеет смысл поговорить с ней об этом или проработать их самостоятельно внутри себя - смотрите, как Вам лучше. Будет хорошо поработать с психологом. Эти обиды нужно отпустить, простить ее по-настоящему - так, чтобы Вы не только не держали обиду на нее, а чтобы в принципе перестали чувствовать душевную боль и вспоминать эти слова. Нужно осознать, что она вела себя так не потому, что хотела Вас унизить и причинить боль. Ведь Вы 8 лет вместе, и сейчас она терпеливо ждет - это что-то значит, это признак любви с ее стороны. Значит, она обижала Вас без цели обидеть, а давала такие реакции на эмоциях, чувствовала себя нежеланной, чувствовала обиду и падение самооценки. Вы говорите, что она ранее не верила, что дело в Вас, а не в ней. Такая ситуация порождала у нее комплексы и, вероятно, обиду на Вас, за то, что проблема не решается. То есть я не оправдываю ее, а говорю о том, что чтобы простить человека по-настоящему, его надо понять. Понять, что ему тоже было трудно, были переживания, и на фоне переживаний человек часто выдает реакции, которые являются неконструктивными, обидными и неприглядными.
- Также опять-таки важно вспомнить, как все началось, связаны ли изначально сексуальные проблемы с психологическими переживаниями. Постарайтесь проанализировать, что происходило с Вами тогда, когда это только начиналось 4 года назад. Были ли проблемы в отношениях, обиды, недопонимания? Или, возможно, были переживания, не связанные с девушкой - например, трудности на работе, конфликты с кем-то, что-то еще? То есть вспомнить, откуда выросли проблемы и, соответственно, работать с этим.
- Также Вам следует работать над доверием в отношениях. Вы говорите, что у Вас нет сексуального влечения в принципе, к другим девушкам в том числе. Возможно, что такие конфликты с девушкой с такими словами сильно подорвали доверие между вами. Секс недаром называют близостью - это не только физическая близость, но и психологическая. В процессе сексуального взаимодействия люди выражают друг к другу доверие, нежность, ласку, заботу, внимательность. А это ощущения доверия и внимательности к Вам было подорвано путем унизительных фраз. Поэтому вам с девушкой вместе нужно работать над доверием, чтобы укрепить психологическую связь между вами - заботиться друг о друге, делиться переживаниями и учиться внимательно и деликатно относиться к чувствам друг друга, давать друг другу ощущение защиты, уважения и понимания. Также следует больше времени проводить вместе: гулять, вместе смотреть фильмы, куда-то ездить, устраивать романтические ужины и т.д., тем самым укрепляя эмоциональную связь. Вероятно, что секс и влечение ассоциируется у Вас с доверием, а после всего этого Вам трудно доверять, поэтому без доверия и влечения не происходит. Поэтому надо работать над доверием и психологической близостью.
- Добавлю про соседей. Конечно же, Вам неприятно, что соседям тогда были слышны такие ее слова про Вас. Но скажите себе, что в действительности неважно, кто там что слышал, что думают о Вас посторонние люди. Тем более что они, скорее всего, давно про это забыли, ведь у них своя жизнь, свои проблемы и свои ссоры. Кроме этого, касательно криков - в действительности может быть непонятно, откуда идет звук. Часто кажется, например, что крики в квартире прямо сверху, а на самом деле это где-то в стороне, в другой квартире. То есть Вас вычислить не так просто, как кажется. И потом, люди в острой ссоре чего только не говорят друг другу иногда, упреки часто могут быть несправедливыми или сильно преувеличенными. Поэтому если соседи слышали эти крики про импотенцию - не факт, что поверили, что это в полной мере так. В любом случае, это посторонние люди, это не их дело, у них своя жизнь и свои причины для волнений, они не будут думать про ваши отношения.
И еще дам Вам такой совет:
- Если между вами сейчас хорошие отношения, то пробуйте проявлять друг к другу физическую нежность. То есть можно договориться с девушкой, что вы будете обнимать друг друга и ласкать, но к сексу пока не переходить. Обнимайтесь, целуйтесь. Лежите рядом в обнимку. Можно смотреть фильмы в обнимку, поглаживая друг друга по голове, спине и пр. Ночью, когда ложитесь спать, обнимайте друг друга. То есть работайте над восстановлением физического контакта, тактильного. И просто физически - обнимать, гладить, и эротически - можно ласкать друг друга. Чтобы Вы могли расслабляться, наслаждаться ощущением физической близости, растворяться в этих ощущениях: ощущение любимого человека рядом, ощущение физического и психологического тепла, нежность, запах кожи, волос. И при этом чтобы у Вас было понимание, что не надо переходить к сексу, если Вам этого не хочется - можете перейти, а можете не переходить. Чтобы в голове не было мыслей: "надо, надо попробовать, вдруг не получится". Наслаждаться друг другом без "надо". Это повысит чувство близости и доверия, вы сможете чувствовать расслабление в присутствии друг друга, и тогда сексуальные желания могут появиться сами собой. Также Вы можете ласкать ее и удовлетворять ее сексуальные желания руками и губами - тем самым Вы доставите ей приятные ощущения в любом случае. Возможно, это подействует возбуждающе на Вас. Если нет - пока можно этим ограничиваться и переходить к сексу тогда, когда Вы будете к этому готовы, когда Вы этого захотите. Вы говорите, что при мастурбации эрекция возможна, поэтому при психологическом расслаблении эрекция при контакте с девушкой тоже возможна.
Таким образом, эта проблема решаема, и Вам нужно постараться ее решить. Ведь секс - это не только приятные физические ощущения, это важная сфера жизни, важная часть отношений любящих людей. Это способ выразить любовь друг к другу, нежность, внимание. Кроме этого, это еще и репродуктивное здоровье, а здоровье в любом случае важно, особенно если Вы планируете создать настоящую семью и хотите детей.
Любви Вам, гармонии и здоровья.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо. Мы духовно близки с девушкой, доверяем. Я ей всё рассказываю по этому поводу все свои проблемы с сексом и как я их решаю. Единственное что я ей не рассказал - что не хочу пробовать физически. И целоваться к ней не тянет. Но целоваться, это вообще отдельная история. В начале отношений я был очень любвеобильный и зацеловывал её, а потом она отказалсь со мной целоваться на пару лет и я привык без поцелуев. А теперь ей нужны поцелуи, а у меня уже желание отпало. И теперь я без желания целоваться и секса стал. Я работаю с психологом по бытовым вопросам и вопросам детства. Она уже серьезно извинялась передо мной за свои слова и больше так не поступает, хотя много шансов было опять сказать такое. Обиды уже на неё нет. Просто не хочу секса. Она очень добрая ко мне и к моей проблеме. Но говорит - хотя бы целуй, вместо секса а я и целовать не хочу. А ей очень нужны тактильная близость. Чувствую себя ни на что не годным(
Клиент
Анастасия, Образ жизни мой - вечно сидячий, я работаю дома удалённо. Последние пол года добавил спорта в жизни, ходил 3 раза в неделю в качалку. Пил спортивные добавки (без тестостерона) Но это не повлияло на половую жизнь нисколько
Психолог
Иннокентий, а почему она отказалась целоваться с Вами на пару лет?
Психолог
Если образ жизни сидячий - это не есть хорошо, конечно. Понимаю, что работа. Но тут надо находить способы побольше двигаться. Например, час посидели, потом встали, размялись, походили, потом опять сели. То есть чтобы не сидеть часами без движения постоянно.
Психолог
Иннокентий, сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье, в том числе на циркуляцию крови в тазовой области, в том числе на здоровье простаты, а здоровье простаты влияет на потенцию. Соответственно, нужно проверить здоровье этого органа. Это как одна из возможных причин проблем.
Клиент
Анастасия, ну там у неё свои загоны. То смотреть на меня не могла в глаза, потом смогла. Говорит сейчас что я на улице лез целоваться а она стеснялась. Ну в общем поцелуи были исключены из отношений. Только во время секса немного в те года
Психолог
Иннокентий, возможно, у нее тоже были свои комплексы по поводу взглядов в глаза, поцелуев. Но Вы говорите, что раньше Вам целоваться очень нравилось. Возможно, что Вы тянулись к ней так, а она отказывалась от поцелуев, и таким образом у Вас возникало чувство, будто Вас отвергают, оно засело, и теперь самому не хочется. Но если с девушкой теплые и близкие отношения, она осознала свое поведение и изменила линию поведения - значит, отношения доверительные и крепкие - а значит, что проблемы решаемы.
Не надо думать, будто Вы ни на что не годен, это не так. Просто сейчас существует проблема, которая так выражается, и эту проблему нужно решать. У людей бывают проблемы, неврозы, физические болезни и прочее, что отражается на поведении и желаниях. Соответственно, Ваше отсутствие желание не означает, что Вы ни на что не годен, это означает, что с Вами что-то происходит сейчас, и в этом надо разобраться, старайтесь так это воспринимать, без самоуничижающих мыслей. Ваши чувства понятны, конечно же, но тут надо стараться разбираться конструктивно, тем более что у Вас есть поддержка в лице любящей девушки, которая внимательна к Вам и стремится Вас понимать.
Если целоваться не хочется, то через не хочу не стоит этого делать. Попробуйте восстановить другие формы тактильного контакта, как я выше написала - объятья, ласки, просто присутствие рядом, сидеть на диване вплотную, поглаживания по голове и т.д. Т.е. физическая близость, которая приятна, далее пробуйте заходить чуть дальше, ориентируясь на собственные ощущения - главное, без мыслей "надо". А чтобы чувствовать близость, расслабление, фокусировать внимание на приятных тактильных ощущениях, запахах, просто присутствии друг друга.
Вы говорите, что работаете с психологом, это очень хорошо. Эти вопросы тоже стоит с ним обсудить. И дообследоваться физически, как я выше написала, и вести более активный образ жизни стабильно. Все решаемо, решение можно найти. Особенно если людей двое - если два человека вместе, любят друг друга, доверяют и поддерживают, то многие проблемы становятся гораздо проще.