Здравствуйте, Иннокентий!
Вашу проблему нужно решать, конечно же. Вы говорите, что сейчас Вам совсем не хочется секса, Вам хорошо без него, и если бы не девушка, то Вы бы счастливо прожили жизнь асексуалом. Но если подумать объективно, то ведь нет ничего хорошего в том, что молодой мужчина не хочет секса вообще, ни с кем и никогда. Это не является признаком здоровья и благополучия, тем более что ведь в будущем Вы, вероятно, захотите иметь детей. Если Вы будете отказываться от секса, то тем самым Вы отказываетесь от положительных эмоций, приятных ощущений, от чувства близости и нежности, которые дает сексуальный контакт. Поэтому проблему нужно решать, конечно же.
Следует разбираться со следующими факторами:
1. Физическое здоровье. Вам обязательно нужно пройти подробное обследование, чтобы знать картину работы Вашего организма. Вы говорите, что проблемы с эрекцией начались и стали усугубляться 4 года назад, т.е. в 23 года - а это очень молодой возраст, нужно искать причины. Вы говорите, что гормоны и кровоснабжение в порядке, это хорошо. Но имеет смысл пройти более подробное обследование: вероятно, общий анализ крови, состояние простаты, сосудов. Вам нужно снова обратиться к врачам, у которых Вы обследовались по данному вопросу и получить рекомендации, в какую сторону думать дальше, в чем может быть причина, какие еще обследования нужно пройти. Вы говорите, что Вам стыдно о таком говорить, и это понятно, ведь это интимная тема, и потенция сильно связана с мужской самооценкой. Но каждый человек может заболеть, а врачи для того и работают, чтобы помогать людям. Разбираться в таких проблемах - это нормально для специалистов, поэтому не нужно смущаться. Вам может дать консультацию по данному вопросу уролог, андролог, сексолог, эндокринолог.
2. Образ жизни. На либидо и потенцию во многом влияет образ жизни, режим дня и наличие вредных привычек. Вспомните, в каком ритме Вы жили, когда эти проблемы начались, и проанализируйте, как Вы живете сейчас. Можно ли назвать Ваш образ жизни здоровым? Люди часто сильно устают на работе, не высыпаются, переутомляются, не могут отвлечься от проблем, дома продолжают думать о работе, а это все негативно влияет на сексуальную жизнь. Поэтому Вам нужно стараться высыпаться, придерживаться режима дня, отвлекаться от проблем и забот, спать в комфортных условиях (удобный матрас и т.д.), хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, быть физически активным, желательно заниматься спортом (например, бегать, кататься на велосипеде, плавать), стараться не проводить много времени в сидячем положении (за компьютером), воздерживаться от плохих привычек, если они есть (курение, алкоголь). Хороший образ жизни и умение отдыхать позитивно влияют на настроение и здоровье, и на потенцию и либидо в том числе.
3. И, наконец, важный и трудный фактор - психологический.
Не исключено, что проблемы с потенцией начались по психологическим причинам. Утверждать этого я не могу, т.к. могут быть и физиологические причины, как я выше написала. Но психологический фактор в любом случае роль играет. И психологические переживания однозначно повлияли на Вас и усугубили проблему.
Вам следует:
- Проработать проблемы в отношениях с девушкой, обиды, недопонимания и переживания. Вы говорите, что сейчас отношения наладились, она повзрослела и стала конструктивнее себя вести. Однако ее слова и обиды засели в Вашей памяти, Вы рассказываете о них. То, что она кричала про то, что Вы импотент - это очень задевает, конечно же, вызывает обиду, чувство унижения и то, что к Вашим чувствам относятся не бережно. Вам имеет смысл поговорить с ней об этом или проработать их самостоятельно внутри себя - смотрите, как Вам лучше. Будет хорошо поработать с психологом. Эти обиды нужно отпустить, простить ее по-настоящему - так, чтобы Вы не только не держали обиду на нее, а чтобы в принципе перестали чувствовать душевную боль и вспоминать эти слова. Нужно осознать, что она вела себя так не потому, что хотела Вас унизить и причинить боль. Ведь Вы 8 лет вместе, и сейчас она терпеливо ждет - это что-то значит, это признак любви с ее стороны. Значит, она обижала Вас без цели обидеть, а давала такие реакции на эмоциях, чувствовала себя нежеланной, чувствовала обиду и падение самооценки. Вы говорите, что она ранее не верила, что дело в Вас, а не в ней. Такая ситуация порождала у нее комплексы и, вероятно, обиду на Вас, за то, что проблема не решается. То есть я не оправдываю ее, а говорю о том, что чтобы простить человека по-настоящему, его надо понять. Понять, что ему тоже было трудно, были переживания, и на фоне переживаний человек часто выдает реакции, которые являются неконструктивными, обидными и неприглядными.
- Также опять-таки важно вспомнить, как все началось, связаны ли изначально сексуальные проблемы с психологическими переживаниями. Постарайтесь проанализировать, что происходило с Вами тогда, когда это только начиналось 4 года назад. Были ли проблемы в отношениях, обиды, недопонимания? Или, возможно, были переживания, не связанные с девушкой - например, трудности на работе, конфликты с кем-то, что-то еще? То есть вспомнить, откуда выросли проблемы и, соответственно, работать с этим.
- Также Вам следует работать над доверием в отношениях. Вы говорите, что у Вас нет сексуального влечения в принципе, к другим девушкам в том числе. Возможно, что такие конфликты с девушкой с такими словами сильно подорвали доверие между вами. Секс недаром называют близостью - это не только физическая близость, но и психологическая. В процессе сексуального взаимодействия люди выражают друг к другу доверие, нежность, ласку, заботу, внимательность. А это ощущения доверия и внимательности к Вам было подорвано путем унизительных фраз. Поэтому вам с девушкой вместе нужно работать над доверием, чтобы укрепить психологическую связь между вами - заботиться друг о друге, делиться переживаниями и учиться внимательно и деликатно относиться к чувствам друг друга, давать друг другу ощущение защиты, уважения и понимания. Также следует больше времени проводить вместе: гулять, вместе смотреть фильмы, куда-то ездить, устраивать романтические ужины и т.д., тем самым укрепляя эмоциональную связь. Вероятно, что секс и влечение ассоциируется у Вас с доверием, а после всего этого Вам трудно доверять, поэтому без доверия и влечения не происходит. Поэтому надо работать над доверием и психологической близостью.
- Добавлю про соседей. Конечно же, Вам неприятно, что соседям тогда были слышны такие ее слова про Вас. Но скажите себе, что в действительности неважно, кто там что слышал, что думают о Вас посторонние люди. Тем более что они, скорее всего, давно про это забыли, ведь у них своя жизнь, свои проблемы и свои ссоры. Кроме этого, касательно криков - в действительности может быть непонятно, откуда идет звук. Часто кажется, например, что крики в квартире прямо сверху, а на самом деле это где-то в стороне, в другой квартире. То есть Вас вычислить не так просто, как кажется. И потом, люди в острой ссоре чего только не говорят друг другу иногда, упреки часто могут быть несправедливыми или сильно преувеличенными. Поэтому если соседи слышали эти крики про импотенцию - не факт, что поверили, что это в полной мере так. В любом случае, это посторонние люди, это не их дело, у них своя жизнь и свои причины для волнений, они не будут думать про ваши отношения.
И еще дам Вам такой совет:
- Если между вами сейчас хорошие отношения, то пробуйте проявлять друг к другу физическую нежность. То есть можно договориться с девушкой, что вы будете обнимать друг друга и ласкать, но к сексу пока не переходить. Обнимайтесь, целуйтесь. Лежите рядом в обнимку. Можно смотреть фильмы в обнимку, поглаживая друг друга по голове, спине и пр. Ночью, когда ложитесь спать, обнимайте друг друга. То есть работайте над восстановлением физического контакта, тактильного. И просто физически - обнимать, гладить, и эротически - можно ласкать друг друга. Чтобы Вы могли расслабляться, наслаждаться ощущением физической близости, растворяться в этих ощущениях: ощущение любимого человека рядом, ощущение физического и психологического тепла, нежность, запах кожи, волос. И при этом чтобы у Вас было понимание, что не надо переходить к сексу, если Вам этого не хочется - можете перейти, а можете не переходить. Чтобы в голове не было мыслей: "надо, надо попробовать, вдруг не получится". Наслаждаться друг другом без "надо". Это повысит чувство близости и доверия, вы сможете чувствовать расслабление в присутствии друг друга, и тогда сексуальные желания могут появиться сами собой. Также Вы можете ласкать ее и удовлетворять ее сексуальные желания руками и губами - тем самым Вы доставите ей приятные ощущения в любом случае. Возможно, это подействует возбуждающе на Вас. Если нет - пока можно этим ограничиваться и переходить к сексу тогда, когда Вы будете к этому готовы, когда Вы этого захотите. Вы говорите, что при мастурбации эрекция возможна, поэтому при психологическом расслаблении эрекция при контакте с девушкой тоже возможна.
Таким образом, эта проблема решаема, и Вам нужно постараться ее решить. Ведь секс - это не только приятные физические ощущения, это важная сфера жизни, важная часть отношений любящих людей. Это способ выразить любовь друг к другу, нежность, внимание. Кроме этого, это еще и репродуктивное здоровье, а здоровье в любом случае важно, особенно если Вы планируете создать настоящую семью и хотите детей.
Любви Вам, гармонии и здоровья.
С уважением, Анастасия