Консультация covid-19 /

Последствия ковида — вопрос №524636

Есть вопросы, которые возникли после ковида. Заболела ковидом 26.10, было двухстороннее воспаление легких, лечилась супраксом, иммудоном, нимесилом и в первые дни, когда еще не назначили антибиотики около недели сбивала температуру парацетамолом 500 мг где-то по 2-3 таблетки в день. До ковида были грыжа пищевода дифрагмальная аксиальная кардии, рефлюкс эзофагит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холицестит, преддиабет, нарушение менструального цикла и гипертония. Но на фоне соблюдения правильной диеты у меня практически не болел желудок. Еще во время лечения у меня наблюдалось следующее: 1) Избыточная потливость, во время болезни с октября до декабря как болела ночью сильно потела переодевалась по 3 раза за 3 ночь и сушила волосы тоже 2-3 раза за ночь, далее с декабря по январь уже вставала раз за ночь, но сейчас июнь месяц но все равно присутствует потливость до сих пор приходится после сна сушить одеяло. Вроде бы одеяло демисезонное искусственное легкое достаточно и старалась спать раздетой и температура на улице 20 градусов, ночью бывает иногда до 12-15 градусов, но все равно каждый день сушу одеяла, потому что они мокрые после сна и голова влажная, даже если сплю под одним одеялом. 2) Еще во время болезни было такое, что когда ешь хотелось вздохнуть поглубже, как будто нехватка воздуха была, то есть как бы ребра хотелось раздвинуть пошире, именно во время приема пищи, в период болезни это ярко проявлялось, диету соблюдала строго, щас иногда такое тоже иногда бывает периодически, до этого такого вроде не наблюдалось 3) Еще и в период болезни особенно остро и сейчас еще иногда присутствует по утрам именно какой-то неприятный горьковатый привкус во рту. 4) Еще до сих пор бывает одышка, рентегн при выписки показал, что легкие без изменений, во время болезни сначала была пневмония верхней левой доли, потом обеих нижних долей, потом по контрольному снимку в декабре были легкие без изменений. Но прошло почти полгода и до сих пор одышка инода бывает, я преподаватель много говорю , иногда беспокоит одышка, если говорить много. По анализам во время лечения были повышены немного АЛАТ и АСАТ, сдавала общий анализ и биохимию, после лечения все было в норме кроме глюкозы и гликированного гемоглобина они были повышенны так как у меня преддиабет. Завтра иду сдавать анализы на кровь ( женские половые гормоны), думаю может что-то еще нужно сдать , какие-то анализы провести что-то обследовать, что может быть? До ковида вроде бы такого не было раньше. Может это типа предклимакса, но опять же таких симпотомов до ковида не было.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Из женских гормонов проверить фсг и эстрадиол.
Можно проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на ттг.
Это может действительно быть последствием перенесённого ковида.
Витамин Д 2000МЕ ежедневно принимать необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, до ковида делала узи щитовидки было все норм, завтра сдаю ТТГ , т3 свободный и т4 свободный гинеколог прописал, а функцию щитовидки проверить узи еще раз сделать или достаточно анализы крови,

Эндокринолог, Терапевт
Чтобы посмотреть функцию щитовидной железы для скрининга достаточно ттг.
Если в прошлый раз по узи было всё хорошо, то не нужно повторять так часто. Достаточно гормоны.
Можно так же проверить уровень витамина Д и запасы ферритина.
Клиент
Оксана, здравствуйте, можно посмотреть есть свежие анализы, может что то ещё дополнительное нужно?
Эндокринолог, Терапевт
По гормонам всё хорошо.
Менопаузы нет у вас и близко.
Есть дефицит витамина Д,принимать 7000МЕ ежедневно 2 месяца,затем перейти на поддерживающую дозировку 2000ме постоянно.
Имеется небольшое повышение ферментов печени,ничего страшного.скорее всего после приёма препаратов.Можно пропить эссенциале курсом.
Клиент
Оксана, а тыквеол для печени не подойдёт случайно с этой целью просто есть проблема с глотанием таблеток или может есть он в жидкой форме или порощке, лекарства для лечения ковида принимала в декабре, щас только для регуляции цикла 2 месяц пью дюфастон, ещё у меня раньше был жировой гепатоз, может это АЛТ тоже повышать?
Эндокринолог, Терапевт
Немножко не такой препарат.
Да может из-за жирового гепатоза быть повышение.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста а ферритин не низкий, нужно его тоже подымать?
Эндокринолог, Терапевт
Не критично низкий.
Но запасов железа в организме мало.
Можно пропить курс железа, сорбифер или ферретаб по 1 т 1 раз в день, курсом 2 месяца.
Клиент
Оксана, поняла спасибо
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода и более . Выздоровление пришлось на зимний период , наиболее изнуряющий . Необходимо укреплять иммунитет. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк , селен, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе, воспользуйтесь дарами лета : овощи , фрукты , зелень шпинат при низком ферритин. Можете сдать анализ на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да ферритин и витамин Д планирую сдать завтра тоже, а вот эта горечь во рту по утра могут быть от ковида? выписалась 20.12 а щас уже практически без нескольких дней полгода , но еще не до конца все прошло, а по одышке что можно поделать?
Терапевт
Вполне возможна горечь во рту , микрофлора жкт была нарушена , ковид поражает многие органы , приём препаратов , все это могло сказаться . Если симптоматическое лечение не помогает и особенно остро чувствуете недомогания со стороны жкт , сделайте ФГДС.
Клиент
Игорь, а вместо фгдс можно сделать рентген не могу глотать лампочку, только не помню как это называется рентген с барием желудка или как то иначе и после пневмонии можно сделать рентген с барием нет вроде противопоказаний? При самой пневмонии вроде нельзя делать, а после можно?
Клиент
Игорь, здравствуйте, можно посмотреть есть свежие анализы, может что то ещё дополнительное нужно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны сдать можете, если ттг уже сдавали, то еще сдать ферритин и витамин Д. Судя по описанию очень похоже именно на проявление постковидного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что делать если постковидный синдром, особенно с горечью во рту и потливостью ночной
Невролог, Терапевт
Сдайте ферритин на момент железодефицит, покапропить нейробион 1 таб 3 раза в день, фенибут 250 мг 2 раза в день, можно настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, ага поняла спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста невролог назначил селанк в каплях и магнеб6, мексидол, можно их сочетать с нейробионом и фенибутом или надо сначала одно пропить потом другое
Невролог, Терапевт
Можно, вот только нейробион и магний в6 не нужно вместе, так как и там и там В6 есть
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, можно посмотреть есть свежие анализы, может что то ещё дополнительное нужно?
Невролог, Терапевт
есть снижение Витамина Д, принимтаь его стоит по 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, спасибо а по АЛТ вроде высокий и низкий креатинин по ним что то делать? И могут креатинин с АЛТ давать такие симптомы как написала? И гликированнфй гемоглобин 5.8 преддиабет
Невролог, Терапевт
снижение креатинина ни о чем не говорит, АЛТ может быть повышена немного так на фоне приема препаратов и инфекции, лучше повторить анализ на печеночные ферменты через месяц
Клиент
Екатерина, я лечила ковид полгода назад и антибиотики принимала полгода назад, щас только дюфастон, из за этого может сохраняться повышенный АЛТ?
Невролог, Терапевт
так должго не может
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это проявление постковидного синдрома. Контроль ТТГ, витамин Д, ферритин крови. По поводу потливости-энерион по 1 таблетке утром и 1 таблетке в обед в течение месяца. Хорошо справляется с астеническим синдромом. По поводу горечи во рту и повышения печёночный ферментов урсосан 250 мг 2 раза в день утро и вечер в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо, нужно ли по поводу горечи во рту и желания вдохнуть поглубже при приёме пищи сделать ещё например УЗИ брюшной полости кроме анализов?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, узи органов брюшной полости сделать нужно.
Клиент
Ольга, и ещё может ли потливосьь после ковида как астения сохраняться так долго в течение полугода вроде бы читала 2-3мксяца обычно или при ковиде такое возможно?
Терапевт, Нефролог
Нет, может сохраняться длительно. Единственное, исключить патологию щитовидки, что также может быть причиной потливости.
Клиент
Ольга, здравствуйте, можно посмотреть есть свежие анализы, может что то ещё дополнительное нужно?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Есть снижение витамина Д. Принимать по 5000 ЕД в сутки в течение месяца, затем перейти на побдерживающую дозу 2000 ед в сутки в течение 2х 3х месяцев. Небольшое повышение ферментов печени, требуется соблюдать диету щадящую, приём лекарств не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо, а шадящую диету как долго использовать и что исключить лучше жареное не ем
Терапевт, Нефролог
Жирное, жареное, острое, копченое, солёное исключить.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день -повышенная потливость это дефицит витамина Д, обязательно сдайте его!!!! И кроме этого гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4. Одышка характерна, тут я бы порекомендовала физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, а физиотерапию что лучше поделать я делаю гимнастику дыхательную делаю
Кардиолог, Терапевт
Из физиотерапии лучше всего-озонотерапиям
Клиент
Анна, поняла спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте, можно посмотреть есть свежие анализы, может что то ещё дополнительное нужно?
Кардиолог, Терапевт
в порядке все, но витамин д очень низкий. начинайте прием по 10000 МЕ (это если в каплях, то 20 капель) - принимать длительно
Клиент
Анна, спасибо большое