Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №524763

Здравствуйте! Меня зовут - Татьяна, мне 20 лет. И вот напряжение нескольких лет меня беспокоят головные боли. Когда только появились боли, мы сразу обратились к неврологу. На тот момент я велась в детской поликлинике. Невролог долгое время лечила меня методом тыка. Она долго не назначала никаких обследований. Просто прописывала все препараты которые знает. И только когда я начала терять сознание, и мне не помогали препараты, врач отправил в стационар (неврологического отделения) для того чтобы пройти обследование. Обследование показало - неокклюзионая гидроцефалия. Врач который обследовал меня в отделение, заверил нас что, ничего страшного в этом диагнозе - нет. Это почти у каждого. Прописал лекарства, и отправил домой. Я пила лекарства, велась у невролога. Первое время мне помогали препараты, но где-то через полгода опять начались сильные боли, но уже со рвотой и голова ужасно болела с одной стороны, невыносимо было смотреть на свет, и слышать громкие звуки. Голова раскалывалась. Я обратилась к неврологу - он поставил мигрень под вопросом. Назначил лечение, которое так же первое время помогало, потом опять приходилось обращаться за медицинской помощью. Где-то через год после того, как врач поставил (мигрень?) Он назначил сделать рентген шейного отдела. На снимке было видно защемление какого-то диска шейного. Врач назначил уколы, массажы и таблетки. Я проделала полностью курс всего вышесказанного. Да, помогло опять же на какое-то время. Начали опять беспокоить головные боли, но я уже ведусь взрослой поликлинике. Здесь невролог - мне прописал (Глицин, Цитрамон) и Всё. Меня начали чаще побеспокоить приступы мигрени. Боли невыносимые, без скорой медицинской помощи я не выдерживаю боли. Таблетки я уже сама индивидуально подобрала, которые более-менее снимают иногда боль - суматриптан. У меня проходят головные боли когда пью - две таблетки Цитрамона, либо таблетку нурафена. Это когда нет приступа мигрени. Я уже сама ходила на платный массаж, но ничего не помогает. И вот где-то неделю меня мучают ужасные головные боли, присутствует тошнота, голова болит то в области затылка, то в области лба. Иногда больно нажимать на голову про головной боли. Иногда немеет язык и рука. У меня и раньше такое было неменее языка, губ, руки. Но, я думала это от стресса. Но, сейчас это присутствует при сильной головной боли. Голова болит невыносимо, таблетки не снимают боль. Хочу сходить на МРТ и к платному неврологу. Подскажите, какие анализы лучше сдать перед приходом к врачу, и чем можно снять головную боль.

Невролог
Добрый день. Я бы повторила МРТ головного мозга, но на этот раз с контрастом. И попросила бы Вас сделать ЭЭГ и РЭГ. Шейный остеохондроз, конечно, может давать головные боли, но не такие выраженные. Как только будут эти обследования на руках, напишите ещё раз с прикреплением результатов обследования
Логопед, Психолог
Добрый день.
Для облегчения боли, если она связана с приступом мигрени, может помочь платок смоченный холодной водой и положенный на область лба и век, бывает что мороженое). Рекомендуется лечь и ноги уложить чуть выше головы, быть в свободной одежде, обеспечить приток свежего воздуха. Постарайтесь не пропускать приступ и сразу же пить лекарство. При мигрени может повышаться давление, поэтому тошнота и головокружение может быть связано с этим. Постарайтесь измерить давление в момент приступа.