Консультация невролога /

Заторможенность — вопрос №524931

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот уже примерно год, как бывает такое состояние. Накатывает какая то заторможеннлсть. Мне кажется, что я говорю не так. Слова подбираю. Сонливость. Состояние, как предобмлрочное. Голова подкруживает. С чем это может быть связано. Страдаю 25 лет шейным остеохондроз ом. Иногда после такого состояния может подскочить давление. Давит на виски. МРТ головного мозга проходила 2 года назад. Без патологии. А в сонных артериях бляшки 30%. Что со мной???

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, сдайте общий анализ крови на момент анемии, биохимию крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Также прикрепите описнаие УЗИ сосудов. Вы вообще по жизни тревожный человек?
Клиент
Екатерина, да очень тревожный. А сейчас умерла кума моя молодая 55 лет. Инсульт и аневризма была. Я испугалась, что и со мной такое может быть. Бляшки же есть. Боюсь инсульта. Может это нервы??

Невролог, Терапевт
это больше по опсианию похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома.
Клиент
Екатерина, а как это лечить?
Невролог, Терапевт
https://kim-rm.ru/assets/files/anketa-hads-(trevogi-i-depressii).pdf
пройдите шкалу и скажите мне количество балов
Клиент
Екатерина, не открывается ссылка
Невролог, Терапевт
https://www.pfizerprofi.ru/sites/default/files/hads2106.pdf
Клиент
Екатерина, ответив на 1 часть получилось 16 баллов. Ответив на вторую 14 баллов. Да я и сама понимаю, что что то со мной не так. И все это случилось, как только умерли мои родители. Да и менопаузе добавляет депрессии..
Невролог, Терапевт
начните прием паксил по пол таблетки утром 2 недели, потом увеличить по 1 таб утром , миниму 3 месяца, также добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь 2 месяац
Клиент
Екатерина, что у меня депрессия или ещё нет? Спасбо
Невролог, Терапевт
У вас тревожно-депрессивныц синдром, да, депрессия есть и тревога есть
Клиент
Екатерина, без таблеток никак с этим не справиться?
Невролог, Терапевт
С такими показателями стоит принимать препараты, тем более это вам дант еще и соматоформное расстройство, то есть начинанабт проявляться прищнаки заболевания других органов и систем, хотя это все связано именно с нервами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, подобное состояние может быть вызвано сосудистыми спазмом и, соответственно, гипоксией головного мозга. Сосудистый спазм, в свою очередь, может провоцироваться тревожным расстройством. Принимайте фенибут 1т 3р в день, кавинтон 10мг 3р в день, аторвастатин 10мг вечером до 3 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. А циннаризин можно в моем случае?
Клиент
Людмила, скажите, а могло такое быть от постоянного напряжения головы при вязании. Я увлекаюсь вязание крючком? При моем хондроз может нельзя? Я вяжу иногда целыми днями, а это вниз голова.
Невролог
Можно циннаризин, а лучше фезам 1к 3р в день до 3 месяцев. От фиксированной позы мышцы спазмируются, сосуды пережиматься, остеохондроз прогрессирует..Возьмите себе за правило каждый час работы прерываться и делать лёгкую разминку для шейного отдела позвоночника
Клиент
Людмила, я пью лекарство от давления Вальсакор. Фезам не снизит мне его ещё больше?
Невролог
Нет, фезам давление не снижает
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо Вам за подробный ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Если есть атеросклеротические бляшки, то нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту или кардиологу для определения целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день. Стеноз 30% считается гемодинамически незначимым.
Для уменьшения тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Для улучшения мозгового кровообращения сермион 10мг 3 р в день 1 мес.
От слабости, сонливости милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес.
Контролируйте артериальное давление.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробные рекомендации!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Для замедления прогрессирования атеросклеротических изменений сосудов соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Ваши состояния похожи на вегетативные пароксизмы. Попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц. По поводу бляшек : липиды крови сдавали? Питание, режим дня отрегулировали? Когда узи сосудов шеи проходили?
Клиент
Яна, узи делала в октябре. Питание в основном овощи, фрукты, каши. Мясо птицы и говядина. Похудела на 5 кг. Липидный профиль крови не сдавала. Сдам обязательно.
Невролог
Сдайте, обязательно - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
По лечению попейте Омега 3 жирные кислоты 2 месяца.
Питание смотрю у Вас хорошее.
И для улучшения кровообращения Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Нооклерин по мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца ( последний прием не позднее 17.00).
Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо огромное за рекомендации)
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.