Температура и боль в животе
В воскресенье вечером у ребёнка (4 года) поднялась температура 39. Сбили нурофеном. Ночью опять поднялась сбили. Вчера в понедельник поднималась до 38,5, сбивали. Насморка, кашля, рвоты, поноса не было. С 20.00 вчера начал жаловаться, что болит живот. Показывал место в районе пупка. Спал спокойно. С утра опять говорил, что болит живот. Сегодня температура 38. Съездили в приемное тушинской больницы. Там сказали острая вирусная инфекция. Предложили или госпитализироваться, или домой с рекомендациями. Выбрали второе.врач был торопливый, остались вопросы. 1) часто ли встречается, что при болезни начинает болеть живот? 2) лимфоузлы в животе должны быть 3,5 мм, у нас 15 мм. Это адекватная реакция на вирус? 3) что-то ещё нужно дообследовать? Прикрепляю УЗИ и кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не прикрепилось.
Какой возраст ребёнка?
Как часто жидкий стул? Он прям жидкий или кашицей? Какое лечение получает ребёнок?
Анастасия, я же написала поноса нет, ребёнку 4 года
Извините, не заметила возраст.
Кровь хорошая. На узи изменения связаны с вирусной инфекцией. Лимфоузлы уменьшаться самостоятельно, по выздоровлению.
Соблюдайте диету - исключите жирное, жареное, выпечку. Всё паровое или варёное. Дополнительно допаивайте.
Креон - по 1/2 капс 3 р в день - 2 недели.
Тримедат 100,0 - по 1/2 т 3 р в день - 5 дней.
При температуре - нурофен или ибуклин юниор.
Можете сдать дополнительно копрограмму (развёрнутый анализ кала)
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По анализам крови бактериального процесса нет, все спокойно. анализ хороший, поэтому мы скорей всего имеем дело с вирусной инфекцией, которая не проявила себя даже лабораторно
1) На фоне высокой температуры тела часто у детей, особенно раннего возраста, происходит накопление в крови кетоновых тел ( в процессе обменных процессов), а это в свою очередь вызывает болевой синдром, иногда может быть рвота. В такие моменты, когда повышается температура и мы видим просто боль в животе, то необходимо иметь дома тест-полоски на ацетон, проводим самостоятельно и смотрим результат, если ацетон повышен, то необходимо дать сладкую воду или лучше всего глюкозо-солевые растворы (регидрон био, оралит хумана)
2) Увеличение лимфатические узлов в нашем случае - это адекватная реакция на вирус
3) Проверить ацетон в моче.
Скажите, а розеолой Вы болели?
Елена, розеолой не болели
По клинике похоже: высокая бессимптомная температура. Если это она, то температура 3-5 дней, а затем должна появиться сыпь сразу после снижения
Здравствуйте. А у вас ребенок мог съесть что нибудь не домашнее?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее у ребёнка вирусная инфекция. Увеличение лимфоузлов связано с вирусным процессом, боли в животе с интоксикацией на фоне высокой температуры. Лечение сейчас симптоматическое. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По результатам анализов и описанию течения заболевания - течение вирусной инфекции у вашего ребёнка. Лимфоузлы у детей всегда увеличиваются в ответ на любое заболевание. В кишечнике особенно. Скопление продуктов интоксикации может вызывать боли в животе. До обследовать ничего не надо. Выпаивайте ребёнка водой из расчёта 30мл/кг веса, жаропонижающее по необходимости. Из питания пока исключите все молочные,цитрусовые, сладкие продукты
Принятый ответ
1) Часто
2) Эт называется мезаденит, частое явление
3) Желательно сдать общий анализ крови, мочи, кал на диз группу.Показано динамическое наблюдение - при ухудшении состояния - снова вызов СМП, осмотр педиатром в плановом порядке.