Консультация невролога /

Болит поясница, немеет нога — вопрос №525162

Здравствуйте! Болит позвоночник в р-не крестца, режущая боль под коленом и поднемевшая ступня! Было сильное защемление 4 года назад, 3 дня не мог даже колени согнуть! Неделю учился ходить! Делал мрт- протрузия 3мм, хотя на тот момент мог передвигаться только в карсете! 3 дня назад сделали блокаду тазобедренного сустава зачем-то (хотя скт в норме!) Было очень больно и горело в р-не паха! Через минуту после введения началась сильная глубокая боль, распространяющаяся по тазу и в другую ногу! Не мог встать 30мин. И сделали вакуум 2 сеанса! Теперь к моему букету добавилось-тянет нерв под 2м коленом тоже, колики во-внутренней части бедра, болит низ живота и яички! Общая слабость и бросает в пот! Не пойму что со-мной)

Невролог
Здравствуйте. Уточните блокаду тазобедренного сустава проводили каким препаратом и зачем - были боли в тазобедренном суставе? Боли в крестце , под коленом и онемение ступни возникли после блокады?
МРТ если делали прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Тазобедренный сустав не болел до блокады! Левая ступня немела до блокады, тянуло нерв под левым коленом и болел крестец! После блокады болит тазобедренный с внутренней стороны, низ живота, яички, пощипывал внутренние части бедра и начало тянуть правую ногу! Причём почти сразу после введения
Клиент
Яна, вроде дексаметазон 5мг, если не ошибаюсь
Невролог
А зачем блокаду делали не пойму... Блокада тазобедренного сустава выполняется в случаях активного воспаления в суставе когда не помогают НПВС внутримышечно или через рот, в случаях когда сильные боли.
Исходя из Вашего описания похоже что каким-то образом воздействие на седалищный нерв было.
Сейчас могу Вам посоветовать пропить Ортофен 25 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 недели.
Пока так.
Клиент
Яна, спасибо! С Аркоксиа и сирдалудом в комплексе можно?
Невролог
Нет, либо ортофен с толперизоном, либо аркоксиа и сирдалут. так как эит препараты однонаправленного действия.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста ,поправляйтесь.
Клиент
Яна, может у вас есть какие-нибудь предположения- почему с протрузией всего 3мм так может тянуть нерв и неметь ступня уже на постоянной основе? После виса на турнике боль усиливается, а после того как полежу на твёрдом онемение усиливается (
Невролог
Заключение МРТ прикрепите .
дело может быть не в протрузии а в мышечном спазме, синдроме грушевидной мышцы.
По снимкам не совсем те срезы и изображение надо перевернуть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ранее до блокады проблем с суставами не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет! Только на погоду выкручивает! Сейчас больше беспокоит боль в паховой области и что сильно тянут нервы под коленями! Ну и крестец! МРТ прикрепил к вопросу
Невролог, Терапевт
по поводу блокады мне немного не понятно, тут лучше уточнить у лечащего врача.
Сейчас по леечению ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Таб. пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
Для уменьшения болей принимайте аркоксиа 90мг 1 раз в день 7 дней (утром), проколите фламадекс 2мл внутримышечно 3 дня (вечером).
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, пью Флебодиа! Это не похожие лекарства?
Клиент
Алина, с тренталом?
Невролог
Нет, это разные препараты. Флебодиа улучшает тонус сосудистой стенки, а трентал улучшает микроциркуляцию.