Безопасно ли трогать ежа

Добрый день. Потрогала дикого ежа, теперь переживаю. Ежик сам пришел на садовый участок из леса. Кота не испугался. Я подошла и погладила ежа по иглам на спинке, без нажатия. Еж при этом не фырчал и не подпрыгивал. Укуса и укола не было, морду не трогала. Ран на руке не было, руки потом помыла. Возможно ли заражение бешенством после такого контакта? И возможно ли вообще заразиться без укуса? Очень признательна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение бешенством в данной ситуации исключено. Опасности нет.
Без укуса заразится нельзя, поскольку вирус неустойчив во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Ничем Вы не заразились. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Всё у Вас хорошо!

Здравствуйте, Инна.Заражение бешенством возможно только через укус животного с ослюнением раны. Еж вас не кусал. Не волнуйтесь.

Добрый день. Совершенно исключено бешенство, однозначно.
Бешенство передаётся при ослюнении открытой раны, то есть при укусе. А то, что вы его погладили, совершенно не страшно. Можете жить спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение в вашем случае исключено на все 1000%, вам беспокоится не стоит по этому поводу. Для заражения бешенством необходим именно укус и ослюнение свежей раны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска нет, но на будущее не стоит так делать

Здравствуйте. Не переживайте, через поглаживание бешенство не передаётся. Вирус передаётся через укус.
Но не стоит в следующий раз так делать, поскольку ежи являются переносчиками не только бешенства, но и других инфекций.

Инна. здравствуйте! НЕВОЗМОЖНО. Вирус содержится только в слюне заразного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации заразиться бешенством нельзя. Вирус бешенства передается только при прямом контакте во время укуса больного животного и попадании в рану его слюны. Никаких других возможностей заражения этой инфекцией нет!