Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №525256

Здравствуйте! Несколько дней назад узнала что беременна (желанная спустя полгода попыток, первая была в январе - биохимическая). Думала что пропустила овуляцию либо ее не было , сходила на узи там желтое тело 18 мм эндометрий 10 мм. На след день (не знаю почему) сделала тест на беременность а он //. Сразу начала принимать дюфастон (по назначению врача с прошлого цикла тк были выделения ) по 1 таб 2 раза в день. Ещё через день были коричневые выделения , испугалась и согласно инструкции выпила 4 балетки сразу и сейчас принимаю по 1 таб каждые 8 часов. Выделения были только на бумажке , на ежедневке пусто. Сегодня утром ничего не было после ходьбы снова появились . Прикреплю фото (вот 3 такие бумажки вытерла). Хгч 170. Скажите пожалуйста, этот цвет чем то опасен ? Вроде не коричневые как были .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Болей внизу живота нет? Что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, болей нет. Принимаю фолиевую, йодомарин, магний, омегу .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с такими выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Всю необходимую терапию Вы получаете. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное избегайте стрессов.
В плановом порядке - на УЗИ и осмотр.
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! Таких выделений быть не должно, это может говорить об угрозе прерывания. Добавьте к лечению транексам 500 по 1т*3 раза в день. И обязательно пересдайте ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Илона, как долго принимать нужно? И ещё, у меня получается сейчас дни предполагаемых месячных. Такое тоже все равно не должно быть?
Акушер, Гинеколог
Конечно, не должно. Принимайте 3-5 дней (в зависимости от результата). Прекратятся выделения - прекратите приём раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а живот болит тянет?
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет не болит. И выделения получается у меня сейчас дни предполагаемых месячных и в покое нет ничего только после того как похожу до магазина например
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое часто бывает в первый триместр, поэтому не переживайте???
Такой цвет особо не опасен.
Скажите эрозия шейки матки не было?
Клиент
Светлана,нет, с маткой все в полном порядке . А как считаете сейчас не нуждаюсь в транексаме? И если выделения увеличатся что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такие выделения не требуют назначения Транексама. Даже при его приёме могут быть выделения
Самое главное, чтобы не было алых выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы молодец и все грамотно сделали! Остатки крови ещё могут выходить, так как кровь могла остаться в сводах влагалища и будет выходить постепенно, главное чтобы не было яркой Алой крови и не было болей внизу живота. Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет. Вот когда дома нахожусь выделений вообще никаких нет. После того как в магазин сходила они снова появились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, небольшую нагрузку дали, давление в брюшной полости создалось, поэтому из влагалища вышло, это нормально, не пугайтесь.
Клиент
Алёна, а если это будет повторяться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если коричневые- ничего страшного нет, они могут выходитть в течение 2 недель. Продолжайте принимать дюфастон. 2 дня через 8 часов, затем по 1 таблетке 3 рада в день до 12 недель. Потом переходите на 2 таблетки в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья,не переживайте пожалуйста, если болей нет, такие выделения как на фото не являются угрозой выкидыша, на раннем сроке они возможны, сейчас соблюдайте физический половой покой 2-3 недели, оставайтесь на препарате Дюфастон 1 таблетке 3 раза в день до первого скрининга, далее если по УЗИ будет всё хорошо , то будете снижать дозировку по 10 мг в неделю. Легкой вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день, свечи папаверином ректально 1р.день 7 дней. Вы обследованы на тромбофелию?