Консультация стоматолога /

Уплотнение на слизистой губы. — вопрос №525284

Здравствуйте. В 2018 г была контурная пластика губ с помощью филлера, уплотнений ни каких не было. В 2019 на слизистой губы образовалось что то похожее на рентанционную кисту. Обратилась к стоматологу - хирургу в 2020г в августе, провели первую операцию, произошел рецидив, и так 3 раза. По гистологии фиброзная ткань, рубцовые изменения. Сейчас назначена операция в ЧЛХ. Очень боюсь, что будет опять рецидив и уплотнение станет еще больше

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У члх все таки операции более радикальные, подход основательный. Думаю, что без рецидива пройдёт.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Если постоянно рецидив,то передние зубы травмируют внутреннюю поверхность губы,и тут скорее всего играет роль именно увеличенные губы,которые теперь трутся о зубы при разговоре ,приеме пищи,во сне сильнее и именно это и травмирует создавая рецидивы снова и снова.(повреждаются протоки малых слюнных желез на губе и слюна не выходит наружу,она оказывается закрыта в травмированном протоке и тем самым надувается пузырик-киста)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
Возможно дело во введении филера,но и проблему в полости рта,например,прикус травмирующий,исключить нельзя
С доктором всегда можно поговорить до операции,-сказать,что Вы-молодая женщина,вот намучились уже,попросить объяснить прогноз послеоперационный
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ну почему же Вы настраиваетесь на рецидив?
Сделают хорошую радикальную операцию, и не будет у Вас никаого рецидива
Стоматолог
Скажите, пожалуйста, не происходит ли у Вас травмирования губы передними зубами? Травма может проходить и достаточно незаметно,. Если получится , сделайте фото зубов в широкой улыбке). Прикрепите на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дело в том, что после каждой операции как спадал отек, уплотнение уже было, только чуть выше места операции. На данный момент уплотнение на месте стыка слизистой и красной каймы
Стоматолог
К сожалению ,ориентируясь в ситуации только на слух ,не видя что происходит в полости рта и на губе конкретно, не пощупав это место в конце концов), мы можем только общие слова говорить. Гадать ,одним словом. Поищите через друзей и знакомых плотного грамотного хирурга стоматолога ( косметолога) ,которому можно доверять, покажитесь на очную консультацию. Надо понять ,почему рецидивы, это и так не просто, а не видя Вас практически невозможно.