Нарушение наружных ликворных пространств
Здравствуйте! Ребенку в 1 мес делали нсг- здорова Далее переделываем нсг почти в 3 месяца. Диагноз - умеренное расширение наружных ликворных пространств. Почему такое могло произойти? Как это повлияет на ребенка? Есть ли необходимость лечить или может выровняться само? Возможны ли рецидивы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По нейросонографии минимальные изменения, никак на самочувствие они не влияют . В 1 и в 3 мес размеры желудочков могут отличаться и это может быть в рамках физиологической нормы . Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в моторном развитии - то лечить «узи »не нужно . Даже в динамике нет необходимости повторять узи
Асият Физулиевна, нсг нам рекомендовали переделать, так как ребенок стал много срыгивать после 2 мес, чего не было ранее и появились странные движения ребенок несколько раз в день находясь на руках резко делает скрючивание и широко открывает рот.
Это может быть связано с этим ликвором?
В весе набирает нормально ? Есть видео этих скручиваний ?
Асият Физулиевна, посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/1JnrNmd4ugR_QA
Видео посмотрела, больше похоже на колики
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Анастасия Юрьевна, ребенку сейчас 3,5 месяца. Он гулит, смотрит за предметами, улыбается, следит за взрослыми, рассматривает игрушки, берет кулачки в рот, на животе лежа голову максимум держит 6 минут.
К игрушкам не тянется, руками брать не хочет. И есть странные движения несколько раз в день проявляются: ребенок находясь на руках может резко скрючиться широко открыв рот. Напоминает картину как будто его иголкой тюкнули или пощикатали и он от этого резко скрючился. Рот широко открыт. Такие эпизоды несколько раз в день происходят.
Это норма??
Целенаправленные движения возникают к 5 месяцам.
По странным движениям есть ли видео волнующего момента (можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку)? Сколько по времени длится? Есть нарушение сознания, закатывание глаз, можно отвлечь?
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/1JnrNmd4ugR_QA
Длится недолго, несколько секунд. Потери сознания и закатывания глаз не видела
По видео более вероятно,что это поисковый и сосательный рефлекс,т е ребенок ищет грудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Обычно только повторяют обследование нсг в динамике через 2 месяца.
Марина Алексеевна, Анастасия Юрьевна, ребенку сейчас 3,5 месяца. Он гулит, смотрит за предметами, улыбается, следит за взрослыми, рассматривает игрушки, берет кулачки в рот, на животе лежа голову максимум держит 6 минут.
Это норма?? может быть влияние этого ликвора?
Видео волнующих эпизодов можно загрузить на яндекс диск и прикрепить здесь ссылку.
При наличии вчд и гидроцефалии жалобы иные(рвота, судороги, стремительное увеличение окружности головы и тд), это тяжелое состояние, которое ничего общего не имеет с теми изменениями, которые описаны по НСГ у ребенка. Такие изменения по статистике есть у каждого второго ребенка, это не патология.
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/1JnrNmd4ugR_QA
По видео похоже, что что-то беспокоит, обычно детки так делают при коликах в животике.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, касаемо того почему на первом узи не было зависит от специалиста и аппарата но опаасного по нсг ничего нет. По какой причине делали контроль?Контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Обычно такие изменения никак не влияют на общее состояние ребёнка
Здравствуйте.
По нейросонографии все в пределах нормы. Никаких отклонений не выявлено.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий