Консультация сосудистого хирурга /

Боль в стопах (периодически колющая) — вопрос №525320

Добрый вечер!

Я девушка, 25 лет, рост 163, вес 53. Так как у меня сидячая работа в этом году столкнулась с болью в ногах, в основном там, где ляшки. Кожу было неприятно трогать после длительного сидения, иногда она чесалась, покалывала. Через полгода на ступнях начала дергаться кожа.

Я сходила в инвитро на узи вен и сосудов, где мне поставили "узи признаки атеросклероза нижних конечностей". Я была напугана, сходила к сосудистому хирургу, который после длительного осмотра ног, сказал, что атеросклероза у меня нету. Выявил варикозное расширение, поставил под сомнение Болезнь Рейно. (помимо этого я сдавала анализы на кровь, холестерин, лпвп, лпнп и делала гемостаз)

Так как ничего кроме заключения узи меня тогда не беспокоило, я не проводила повторное узи, просто жила, как обычно. Таблетки выписанные сосудистым хирургом не пила, так как она сказал что их пьют осенью и весной. Планировала лечить спину у невролога (у меня распространенный остеохондроз, сколиоз, очень частая боль в спине/шее и защемления)

Где то спустя месяц я простыла, болело горло и когда начала поправляться, одним вечером загудели ноги. (отчасти связываю с тем, что лежала на аппликаторе кузнецова поясницей и потом мне защемило нерв в спине и было больно делать вдох, в этот же день началось сумасшествие с ногами) Появилась болезненность в стопах(в основном в середине стопы, где мягкие ткани), на следующий день после прогулки, ноги просто адово гудели. Когда я просыпаюсь с утра, ноги чувствуют себя нормально, в течении дня начинает потрясываться кожа, мурашит, колющая боль периодически, стопы иногда горят, ноют, ноги устают. Иногда ощущение, что и пятки болят. Все это продолжается уже около недели. Самый неприятный симптом, резкая колющая боль.

Опять появился страх, что все таки у меня развивается атеросклероз и так как запись к врачу у меня только через неделю, хотела проконсультироваться с врачами здесь.

Фото анализов прилагаю:

Хирург
Здравствуйте !
Вы курите или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый вечер! Не курю, не пью.

Хирург
Если верить результату УЗИ , то картина для Вашего возраста и тем более ,что вы не курите , - необычная ! Но результат УЗИ почему - то не внушает доверия ! Доктор был скуп в описаний каких - либо изменений и констатировал исключительно диаметры сосудов и скорости кровотока , не разъяснив природу сужения просветов (КИМ отметил лишь в одной позиции), толщина стенок , равномерность или неравномерность ужений и т. д. !
Если у Вас только УЗДГ выполненная в единственной клинике, то было бы неверно принять его за истину и начать проведение полного курса лечения !
Для атеросклероза рано, для облитерирующего эндартериита и Рейно не типично как по описанной Вами картине, так и по УЗДГ , т.к. при эндартериите и Рейно сужение больше периферических артерий , а у Вас будто расширены все (по УЗДГ !)!
Вам необходимо повторить УЗДГ в другой клинике !
Если имеете возможность , то сделайте это завтра и прикрепите результат к Вопросу и я напишу свои рекомендации !
Хирург
Здравствуйте.
Описание уздг не совсем корректно. Рекомендую переделать и сдайте кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый вечер! Узи буду переделывать, на гемостаз сдавала, в фото есть (предпоследнее)
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Нет у Впс гикакого атероскоероза ( откуда ему взяться в 25 лет) и никакой болезни Рейно ( там другая симптоматика)
П нсть проблемы со спиной и отсюда- проблемы с ногами ( корешковый синдром, нейропатия)
Естественно- сосуды тоже страдают ( так как они тоже имеют нервы).Но- вторична
Основная проблема- неврологическая..И лечение- у невролога.
Я считаю Вам гораздо полезнее члелать МРТ поясничного отдела позвоночника, чем УЗДГ сосудов
Принятый ответ
Педиатр
Больше всего похоже на проблемы с нервами, отходящими от поясничного отдела позвоночника, потому что онемение это всегда проблемы с нервами они с сосудами. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, думаю что ответ там