Сорвала ноготь, болит, появился запах
Я сорвала ногтевую пластину на пальце, практически целиком. К врачу не обращалась, обработала перекисью и вроде как было все нормально, но три дня назад я снова задела этот ноготь. И вот сейчас появился какой-то неприятный запах. Нужно ли мне срочно ехать в хирургию, или можно дождаться завтра?
Здравствуйте. А боли есть сейчас?
Галина, да, если дотронуться - болит
Принятый ответ
Необходим очный осмотр хирурга и по результатам лечение или же понадобится оперативное вмешательство . Не откладывайте визит к врачу. Рекомендуется пропить противовоспалительный препарат : ибупрофен , аспирин.
Игорь, то есть все таки ехать за срочной медицинской помощью в круглосуточный центр нет необходимости? Я записалась на завтра к хирургу, но уже начиталась информации о гангрене и ампутациях и очень переживаю
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Температура есть?
Ольга, температуры нет
Принятый ответ
По фото ничего страшного нет, не переживайте.
Возможно под отошедшей части ногтевой пластины сформировалась небольшая гематома, которая сейчас подверглась разложению. Признаков воспаления мягких тканей ногтевой фаланги нет. Ни о какой гангрене и речи нет.
Правильнее будет всё же обратиться к хирургу(если у Вас поздно, то можно на следующий день, это не экстренно) , чтобы Вас осмотрел хирург и выполнил необходимые манипуляции.
На данный момент Обработайте ногтевую фалангу перекисью водорода и нанесите присыпку банеоцин, сверху влажную повязку с раствором магния сульфата.
Ольга, большое спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте.
Надо ехать к хирургу и удалить ногти.