Консультация covid-19 /

Влияет ли наличие антител Igm на результат ПЦР — вопрос №525662

Здравствуйте! Заболела ковидом в конце декабря 2020. 3 января сдала пцр, он был отрицательным, в феврале сдавала кровь на антитела, уровень IgG - 15,74, IgM - 2,81
В мае пересдала кровь на антитела, IgG - 15,82, а IgM - 4,95.
Подскажите пожалуйста, пцр может показать положительный и почему уровень Igm вырос?

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, антитела и М и G могут сохраняться еще долго. По анализу видно, что ранее вы перенесли инфецкию и сейчас есть хороший длительный иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ! ?

Терапевт
Здравтсвуйте! по анализу есть иммунитет к коронавирусу, повторно заболеть пока не должны. антитела М могут быть в крови долгое время наряду с G
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за информацию ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Уровень антител не влияет на результат ПЦР. Антитела могут колебаться,особенно если вы контактировали с больным ковидом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое за информацию! ?
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Анализ выполнялся в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, день, да)
Терапевт
Скорее всего, это погрешность лаборатории. Либо особенность иммунитета. Уровень иммуноглобулинов и ПЦР не зависят друг от друга. У Вас есть антиковидный иммунитет и защита от повторного заражения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такова особенность работы Вашей иммунной системы, либо лабораторные погрешности. Наличие антител IgG позволяет сделать вывод, о сформированном иммунитете который защищает Вас от повторного заражения коронавирусной инфекцией. Наличие заболевания в данный момент , маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за информацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Прямой связи между результатами ПЦР и антителами М нет. Иммуноглобулины М могут сохраняться в организме длительно после выздоровления. Прирост этих антител может быть связан с тем, что анализы сдавались в разных лабораториях или же недавно организм вновь столкнулся с вирусом и сразу отреагировал. Но это не значит, что Вы болеете
Клиент
Нина, спасибо большое за информацию! Скорее всего, снова контактировала с заболевших человеком, так как анализы сдавались в одной лаборатории. То есть, если вирус повторно попадёт в организм человека с антителами, он не повлияет на пцр?
Нефролог, Терапевт
Если вирус попадет в организм и будет сразу же инактивирован антителами, то болезнь не разовьется и выделения вируса во внешнюю среду ( что и определяется мазком на ПЦР) не будет. Если же собственной защиты будет мало и вирус начнет активно размножаться - это уже повторное заражение, будут соответсвующие симптомы, хоть и в легкой форме. Вот тогда мазок на ПЦР может быть положительным.
А на будущее, контролируйте только антитела G. Для определения наличия иммунитета важны только они
Клиент
Нина, благодарю за помощь, вы меня успокоили! ?
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной :)
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, ПЦР и IgM никак не связаны.
ПЦР показывает, выделяете ли вы вирус в окружающую среду или нет. у многих переболевших ПЦР и не был положительный. он определяет заразность в общем-то.
IgM начинают вырабатываться где-то через неделю от начала заболевания, какое-то время нарастают, затем циркулируют и потихоньку снижаются, они отвечают за иммунитет острофазовый, то есть в острую фазу заболевания, но могут циркулировать и длительно после.
IgG отвечают за долгосрочный иммунитет, они начинают вырабатываться позже IgM и, как правило, остаются дольше, чем М.
по вашему анализу можно однозначно сказать, что вы переболели и имеете иммунитет на данный момент к новой коронавирусной инфекции. постепенно титры будут уменьшаться. но ближайшие пол года вы явно будете защищены.
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Клиент
Елена, Спасибо большое за информацию! ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не волнуйтесь, титр антител М, как и G, при Ковиде может колебаться, и определяться в крови длительно. ПЦР будет положительна, если вы болеете, и имеете симптомы ОРВИ. В дальнейшем просто прекратить определять антитела М.
Клиент
Лариса, Спасибо за ответ! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пцр может быть положительным,если вы болеете и выделяете вирус
Ig m могут быть такими,если вы сдавали на антитела в разных лабораториях или изменились реактивы
Клиент
Анна, Спасибо за информацию!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это особенности Вашего иммунитета, самое главное, что у Вас высокий уровень G и он выше М. Да, мазок может быть отрицательным-это 100 процентный показательзаболевания ковид, по антителам Вы переболели