Консультация онколога /

КТ или МРТ лимфоузлов — вопрос №525741

Добрый день! Год как беспокоят лимфоузлы на шее и под челюстью.

Делал 3 раза УЗИ — обычные лимфоузлы, как говорит мне УЗИст и Терапевт. Прикрепил фотографию исследования.

Кровь хорошая, без признаков восполнения. Но я переживаю, вдруг лимфома? Терапевт сказала, если хочешь можешь сделать КТ и успокоиться. Я бы и сделал, но что-то не хочется лишнее облучение получать. Вопрос такой — можно ли сделать МРТ грудной клетки или обязательно именно КТ?

И вообще, не знаю, делать или не делать... У меня бывает температура 37, но она не сбивается парацетамолом. Терапевт посоветовала к неврологу обратиться и к психотерапевту...

Терапевт
Здравствуйте,каким образом беспокоят?
Откуда мысли о лимфоме,в родне была?
Температуру 37 градусов снижать вообще не нужно,только более 38,5
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет, в родне вообще ни у кого не было онко. Мысли появились после того как я их нащупал и залез в интернет... Прикрепил фото узи... Посмотрите пожалуйста...
Клиент
Юлия, беспокоят в плане того что могу их нащупать...
Терапевт
Вам не стоит даже думать про онко,у вас все нормально!
Никакого обследования проходить дополнительно не нужно
Пропейте магний б 6 форте в течении месяца
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Зачем Вам делать КТ или МРТ?
Ведь Вы слелали уже УЩИ- лимаоущлы там прекрасно видно.
Сдайте аналищ крови на
Цитоменаливирус
Вирус Эпштейна Барра
Вирус герпес 6
Микоплазму
Уреаплазму
Запишитесь к инфекционисту
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вас беспокоят лимфоузлы на шее и под челюстью, то вам рекомендована консультация стоматолога, так как лимфоузлы- это иммунная система, их увеличение говорит о наличии воспаления. Возможно, имеется больной зуб, который себя симптоматически не проявляет, но имеется внутренний кариес.
КТ и МРТ проводить не стоит, нет показаний.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А как они вас беспокоят???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, просто то что могу нащупать их... И вдруг лимфома...
Онколог
В норме большинство людей могут их нащупать. Особенно, если нет избыточного веса. Они есть у всех. То что мы их можем пропальпировать не является признаком патологии.
Клиент
Светлана, а температура моя в 36.9/37? Что с ней делать? Она не сбивается парацетамолом/ибупрофеном... мне к неврологу?
Онколог
Такую температуру не сбивают, большинство ее даже не ошущает. Вряд ли это к неврологу. Вероятно стоит пройти диспансеризацию по возрасту, сделать рентгенографию грудной клетки.
Онколог
Клиент
Светлана, мне 22 года. В феврале я делал флюорографию, там было всё в норме. Стоит сделать рентген? Может тогда всё таки КТ?
Онколог
Если этой жалобы не было в феврале, то показания к исследованию (с учетом, что в этом году уже проходили) на данный момент определит терапевт, он прослушает легкие, еще раз посмотрит анализы и определит какой метод лучше и нужен ли он.
Клиент
Светлана, просто как раз Терапевт и отправляет меня к неврологу и психотерапевту... говорит это их хлебушек.

Я с декабря по июнь сдал 4 раза кровь с лейкоцитарной формулой + соэ и с-реактивным белком — кровь идеальная. Также сдавал биохимию — кроме холестерина на повышенной границы ничего там плохого нет. Сделал УЗИ брюшной полости и печени — всё идеально. 3 раза делал УЗИ лимфоузлов — все говорят что обычные лимфоузлы. После лечения зубов вроде даже меньше стали, чуть чуть, но меньше.

Терапевт меня слушала и даже Пульмонолог — говорят к лёгким у них нет вопросов, мол кислород 99/100, хрипов нет... Потому и не отправляют на рентген или ещё куда-то, просто не видят причин. А я всё лимфому боюсь... вот и думаю, может мне самому на КТ/МРТ съездить... Нужно мне это или нет, не могу понять и из-за этого задал вопрос на сайте, чтобы мне помогли...

Температура как-то то есть, то нет. То есть днём она есть, а вечером и ночью нет, ни одним противосполительным/жаропонижающим она не сбивается. Температура такая была у меня и в прошлом году, но я как-то не обращал на неё внимание, а сейчас загнался из-за того что лимфоузлы нащупал, хотя они у меня уже год... За год, если бы это было что-то плохое, уже были бы изменения в крови или на УЗИ лимфоузлов? Не знаю, в общем, что и делать мне...
Онколог
Если по обследованиям все в норме, то так и есть, а к психотерапевту вас вероятно направили для коррекции эмоциональной сферы и фобий.
Клиент
Светлана, добрый день, можно пожалуйста последний вопрос? Скажите, если я сделаю рентген и там будет всё хорошо, я могу жить спокойно?
Онколог
Здесь нельзя так формулмровать вопрос. Температура мб связана не толтко с легкими (поэтому перед рентгеном врач оценивает жалобы, анализы, крови, данные прослушивания легких), это м.б и проблемы с почками, воспаления пазух носа, наличие хронического пульпита. Любое восраление может давать ту или иную картину повышения температуры и тд. Поэтому не зная источника (его не всегда удается выявить) сказать что сдела реетген мы модем жить спокойно - нельзя.
Клиент
Светлана, к Терапевту я ходил со следующими анализами:

- лейкоцитарная формула крови (СОЭ + с реактивный белок), биохимический анализ крови — норма
- УЗИ брюшной полости и почек — норма
- флюорография сделанная в декабре — норма
- Терапевт слушала — норма
- кислород в крови 99/100 — норма
- зубы хорошие, пульпит я вылечил в мае и все кариозные зубы — полость рта норма
- УЗИ лимфоузлов — Терапевт говорит что норма, также как и Вы
- гастроскопия — имеется ГЭРБ, но на этом всё. Сказали диету и не переедать.

В общем не знаю я уже что делать... Мне все врачи говорят, что всё хорошо, а я загнался лимфомой и не могу успокоиться... И эта температура. Хотя она бывает не всегда. Отдышки или чего-то такого тоже нет... Вот и думаю, может хоть рентген сделать, раз КТ или МРТ мне не нужно... Что бы Вы посоветовали?
Клиент
Светлана, я просто хотел бы перестать бояться лимфомы... А то эта фобия уже жизнь портит...
Онколог
Если это фобия, лучше сделать визит к психотерапевту или психиатру. Смысла просто бояться нет. Если по узи и крови норма, то норма. Если страх остается, нужен специалист психиатрического профиля.
Педиатр
Лимфоузлы маленькие, никакой компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии делать не нужна, но если всё прекрасно видно и вопросов по лимфоузлам не возникло. Не надо ничего, просто отпустите ситуацию , врач который хорошо умеет щупать лимфоузлы нащупывает их везде, лимфоузлы просто есть, а нащупать их дело техники
Клиент
Наталья, добрый день, спасибо за ответ... А температура в 36.9/37? Что с ней делать? Она не спадает когда я пью парацетамол или ибупрофен...
Педиатр
Она нормальная, в недавнем времени всемирная организация здравоохранения пересмотрела параметры нормальной температуры. Нормальной считается температура до 37 и 3, видимо греется вместе с планетой и всё человечество.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Самое основное, что можно сделать и не облучаться - тонкоигольную биопсию лимфоузла с гистологическим исследованием.
Клиент
Илона, добрый день. Говорят пункция тонкоигольная не информативна... Да и делать мне её не будут, лимфоузлы маленькие. Это конечно хорошо, что они маленькие, но мне от этого не спокойно что-то ?
Онколог, Хирург
здравствуйте, данных за лимфому у вас нет, если как говорится не верится и хочется непременно найти у себя большу проблему то можно и кто и мрт и т. д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте... Найти как раз и не хочется... Но просто страшно упустить, если вдруг уже что-то есть...
Клиент
Татьяна, просто Терапевт отправляет меня к неврологу и психотерапевту... говорит это их хлебушек.

Онколог, Хирург
я вам дала ответ, но вы меня не слышите, если и дальше так будете ждать лимфому, она придет, из практики мысли материальны! а психотерапевта посетить не мешало бы