Мексидол провисание в плечах

Добрый день. Дочке 7,5мес. в поликлинике при беглом осмотре невролог сказала,что видит провисание в плечах. На нсг в 1 и 6 месяцев были небольшие кисты с левой стороны.Ночью часто сквозь сон плачет и просыпается от этого, засыпает сразу на руках.спит днём 3 раза по 40 минут, всего 11-13 часов/сутки, но тревожно. Назначили Мексидол. Корректно ли назначение препарата и диагноз провисания?

Здравствуйте,как протекали беременность и роды? Что ребенок умеет делать?

Евгения, беременность протекала хорошо-без осложнений. За две недели до пдр поступила на дородовое с высоким давлением (капельницы магнезии и добегит 10 дней), роды в пдр (баллон, прокол пузыря). От самых первых схваток до родов прошло порядка 20 часов, от прокола до родов 3 часа. Первая потуга на ктг лежала на боку ноги вместе, затем ещё 3 потуги. Роды прошли хорошо. Все 9 месяцев было затылочное предлежание.

Евгения, дочь хорошо ползает по-пластунски назад и вокруг с 5,5 месяцев, вперёд с 6,5 месяцев. На четвереньках последнюю неделю делает несколько «шагов» (7,5), до этого стояла на четвереньках уверенно, раскачивалась. На прямых руках стоит высоко. Сидит неделю в позе русалки на боку. С четверенек не садится. Достаёт предметы обеими руками, знает своё имя, говорит «мама», «баба», «га»(на собаку).
Появляется пальчиковый захват. Кулаки и пальчики на ногах расслаблены. Много улыбается, смеётся

Принятый ответ

Добрый день,если бы было провисание надплечий,то ребенок бы не смог делать то,что вы описали,описываете абсолютно нормальное развитие, Мексидол не понятно,для чего назначен,для беглого осмотра может быть и было провисание)) но нельзя назначать препарат от фонаря, рекомендую осмотр другого невролога

Здравствуйте. Провисания не вижу. Если осмотр был беглый то лучше другому неврологу показаться. К тому же мексидол на провисание эффекта бы не оказал. Можно показаться ортопеду.

Здравствуйте.
На фото не вижу провисания. Мексидол на провисание никак не влияет.
Как развивается ребёнок, что умеет делать?

Алина, дочь хорошо ползает по-пластунски назад и вокруг с 5,5 месяцев, вперёд с 6,5 месяцев. На четвереньках последнюю неделю делает несколько «шагов» (7,5), до этого стояла на четвереньках уверенно, раскачивалась. На прямых руках стоит высоко. Сидит неделю в позе русалки на боку. С четверенек не садится. Достаёт предметы обеими руками, знает своё имя, говорит «мама», «баба», «га»(на собаку).

Для Вашего возраста развитие хорошее. Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 месяцев, ползать на четвереньках до 12 месяцев. Если сидит в позе русалки и делает несколько шагов на четвереньках, то в ближайшее время сядет и будет ползать.
Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Но без очного осмотра трудно сказать. Лучше покажите малышку другому неврологу для альтернативного мнения.
Сами дома можете делать массаж и гимнастику. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
По Вашему описанию у Вас здоровый, развитый по возрасту ребёнок.

Абсолютно нормально держит спину ребёнок, провисание я здесь не вижу, я бы про консультировалась очной ещё с одним неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото - хорошая девочка с нормальной спинкой. Не советую сейчас давать препарат, лучше посетите другого специалиста с альтернативным мнением. Ребенок мог сидеть при осмотре неровно, врачу показалось, что есть проблемы.