Поднялась температура и ломит тело.

Сделал прививку 2-й компонент 30 апреля.через неделю появился сильный отек в носовой области,стал дышать ртом,длится все это до 10 июня при этом пропало обоняние...Сейчас 5 дней как поднялась темпиратура 37-78,ломит тело,слабость...Назначали амаксиклав,но облегчения не вижу...Что со мной,помогите...

Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слзизистую носа и горла. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.