Консультация covid-19 /

Надо ли пить повторно антибиотики? — вопрос №526127

Здравствуйте!23.05 поднялась температура держалась 8 дн 37.7-38,5 головокружение тошнота головная боль заложенность носа без насморка. Лежала пластом. Обильное питье, вит д цинк ацц. Обращалась в АИЦ Пцр отриц, пропила амоксиклав 1000 7 дней сатурация была 95-94 , сейчас 97-98, рентген пазух носа от 11.06 синусит двусторонний катаральный, ринит, кт от 15.06 и анализы крови прилагаю, сейчас самочувствие почти нормальное, при нагрузке небольшая одышка, повыш утомляемость, по результатам крови врач назначила азитромицин 500 6 дней пропить, вопрос, необходимо ли пить второй раз антибиотик, связи с повышенными лейкоцитами? Чув

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечат не анализы а пациента.
Если у Вас наблюдается клиническое улучшение, после заболевания, антибиотики Вам не показаны, учитывая анализы и данные компьютерной томографии.
Да, есть признаки воспалительного процесса, но все эти остаточные явления могут сохранятся некоторое время. Это нормальне явление.
Клиент
Алексей, спасибо, то же самое я говорила своему врачу, на что мне было сказано пропить! А самочувствие хорошее. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас совсем нет показаний для приёма антибиотиков.
Чтобы поддержать свой организм в период выздоровления достаточно обильного питья и Цинка 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае у вас нет никаких показаний к антибиотикам. Сейчас пить больше жидкости , увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день и делать дыхательную гимнастику.Этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте! нет показаний к приему антибиотиков, только симптоматическое лечение, обильное , витамин С и Д, увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, скажите, а надо ли сдать повторный анализ крови чтобы отследить динамику и через сколько? Спасибо!
Терапевт
Добрый день! По настоящим анализам есть признаки остаточной бактериальной флоры, но у вас уже был курс антибактериальной терапии. Вы можете пересдать данный анализ еще раз в динамике через 7-9 дней. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.