Снижение монолитов
Добрый день ! Хотела бы уточнить, о чем могут говорить сниженные показатели моноцитов ? Такой показатель наблюдается уже 2 года. Самочувствие: сильная слабость, непереносимость физ нагрузок, тремор. Подскажите , на что обратить внимание и какие анализы имеет смысл до сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет. Оценивается только их повышение ниже нормы. Снижение может быть как после перенесенной инфекции, так и у здоровых людей. Опасности это не представляет.
В связи с жалобами необходимо исключить дефицит железа- сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, а также проверить уровень витамина д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. В общем анализе крови показатели гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов соответствуют норме. Важного диагностического значения снижение моноцитов и эозинофилов не имеет, в отличие от их повышения.
Учитывая наличие жалоб рекомендуется дообследовать уровень ферритина, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевую кислоту, а также функцию щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО.
Ольга Игоревна, добрый день! Спасибо. Антитела к тпо сильно завышены -27 при норме до 9. Может это быть связано с приемом иммуномодулирующих свечей галавит? Остальные гормоны в референсе
Повышение антител к ТПО не связано с применением свечей галавит, чаще всего это наблюдается при аутоиммунном тиреоидите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ у вас в норме.
Клиническое значение имеет повышение моноцитов. А снижение бывает у здоровых людей, иногда после перенесенной вирусной инфекции/носительстве вируса, который периодически рецидивирует.
Если жалоб на самочувствие нет, то глубокие дообследования не требуются.
Анастасия Сергеевна, добрый день ! Спасибо. Но у меня такие показатели уже давно, не только после болезни, но и в здоровом состоянии. Прочла , что низкое содержание моноцитов приводит плохой устойчивости к вирусам.
Повлиять на это никак нельзя. По сути данное обстоятельство вариант нормы, иммунодефицитом не является.
Препаратов чисто выравнивающие моноциты нет.
Если часто болеете, то можно сдать антитела М и G к випусам Эпштейн - Барр, герпес6, ЦМВ. Определить их носительство.