Консультация хирурга /

Острый панкреатит — вопрос №526162

У мужа был 6 лет назад пакеонекроз. Сейчас приступ панкреатита. Лечение выписано. Но состояние хуже. Присоединилась температура 37.4
Лежит в терапии.
Платефелин, ношпа ставят противомикробное в таблетках.
По узи гепатоспленомегалия.
Увеличена поджелудочная.
Есть анализы крови И мочи.
Прошу помочь скорректировать лечение. Все фото есть назначений.
Врач один на 3 этажа, на обход не заходит даже.

Хирург
Здравствуйте. Ну следует начать что данную патологию следовало бы лечить в хирургии
Клиент
Данил, добрый день! В хирургию не взяли(((
Отправили в терапию(
Как вот попасть в хирургию?

Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста назначенное лечение. Прикрепила.
Хирург
Лечение так то неплохое, адекватное. По узи несильно критично. Самое основное лечение при панкреатите. Холод, голод и покой. Там на первом фото курс более чем адекватный. Думаю вылечат не переживайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Андрей!
Конечно- постараемся помочь
Прикрнпите пожалуйста имеющуюся медицинскую документацию
Клиент
Елена, Добрый день. Прикрепили. Посмотрите пож-та. Особенно лечение
Врач УЗД, Хирург
Ну, не волнуйтесь!
Как я и предполагала- у Вашего супруга не острый панкреатит( тьфу,тьфу!!!), а обострение хронисеского.
Назначения- соответсиютвующие
Расскажите пожалуйста подробно:
Как муж попал в больницу- в плановом порядкн или по скорой?
Дата госпитализации?
Какие сейчас жалобы?
Есть ли аппетит и ест ли вообще?
Клиент
Елена, Приехали сами, не стали ждать скорую. ( Живем за городом) После принятия алкоголя ( до этого не пил более 2 лет) Была тупая, ноящая опояс. Боль.
Тошнота сильная. Не мог пить воду даже.
2 дня лежал дома. Потом в терапию положили. Сегодня 5 день в больнице присоединилась температура, живот твёрдый, увеличился. Боль есть ноющая обезболивают Кеторалом в уколах.
Стула нет 5 день. Сна тоже.
Давление 175/95 (((
Как не пропустить ухудшение?
Может КТ съездить сделать?
Анализы брали только раз при поступлении. Узи тоже только раз.

Клиент
Елена, дата госпитализации 14.06
Пьёт воду только.
Не ест.

Врач УЗД, Хирург
Понятно.
Ну, все не так страшно: по УЗИ изменения небольшие.
КТ сделать не помешает, но сросности нет
Прсмотрела назначения.
Они совершенно алекватные.
Но я бы немнго изменила:
Панкреатин бы щаменила на
Креон 25 000х 3 раза в день
Добавила бы дюфалак х 2 р в день утром и вечером, разводить в полстакане золодной воды
И кетролак не надо- он токсично вохдействует на поджелудочную железу
Тут обезболивающими выступают спазмолитикии- но шпа, платифиллин+ баралгин)
Далее- ть, пить и пить - мелкими глотками ( не воду ( ягодные несладкие морсы)- ставить банку рядом и постоянно отпивать мелкими глотками
Если не назначен голод- понемногу есть ( стол 1 дают в больнице)+ детское питание .
В целом- лечение назначено современное и правильное
Хирург
Здравствуйте.
По результатам анализов и узи органов брюшной полости - обострение хронического панкреатита.
Лечение назначено абсолютно адекватное.
Хирург
Здравствуйте.
По лечение все нормально
Клиент
Ради, здравствуйте! Это анализы на момент поступления 4 дня назад.
А самочувствие стало хуже. Живот каменный. Стула нет. Сна тоже. И температура сегодня 37.4
Хирург
Здравствуйте,Андрей!Вместо Ципрофлоксацина назначил бы Цефтриаксон 2,0 1 раз в/в 10 дней+Метронидазол 500мг*2 раза в сутки в/в 10-14дней.Инфузии с Магнезией при обострениях панкреатита обязательны.Необходимо сделать КТО ОБП(посмотреть есть ли отёк поджелудочной железы,нет ли там кисты с нагноением),ФГДС,Рентген ОГК.Для поджелудочной железы нужны инфузии 1-1,5 л/сутки.Не вижу НПВС в назначениях.По питанию тут понятно-строгая диета. Дообследуйте своего мужа и а/б поменять необходимо (Ципрофлоксацин не поможет)Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте !
В Вашей ситуации анализ № 1 определяющий наличие острого панкреатита и даже степень остроты , это АМИЛАЗА крови !
ВЫ прикрепили всё ,что можно было только не его ! Есть у Вас результат амилазы ?
Клиент
Яков, Добрый вечер! Я старалась все перекрепить!
Сейчас ещё раз добавила
Клиент
Яков, общая амилаза на 14.06 при поступлении 76.1
Щелочная фосфтфаза 208.7
Хирург
Амилаза у Вас от 14.06. нормальная , но сегодня уже 17.06. !
Это динамика , и незначительное воспаление железы за несколько часов может стать значительным, вплоть до рецидива панкреонекроза , потому амилазу , так же как лейкоциты крови нужно определить ежедневно и в случае появления признаков обострения панкреатита перевести больного в хирургическое отделение , добавить к лечению препарат ИПП (например, КВАМАТЕЛ 20мг внутривенно капельно ), антибиотик (например ЦЕФТРИАКСОН), ингибитор протеаз (например, - КОНТРИКАЛ или ГОРДОКС ) !
Клиент
Яков, Благодарю! Я поэтому и переживаю, и обращаюсь сюда ! Потому что в нашем маленьком городе ( очень сложно добиться действий) сегодня просила отпустить на платное КТ врач по телефону сказала не вижу необходимости. Завтра заберу его утром из терапии, съездим сдадим платно анализы.
Завтра скину сюда свежие
Хирург
Сейчас пока достаточно следить за общим состоянием (отсутствие рвоты , это хорошо !), за состоянием живота при пальпации , за количеством лейкоцитов (в приложенном Вами результате лейкоцитоз имеется , - 11, с небольшим , но это не угрожающий) и за уровнем амилазы и реагировать в зависимости от результатов перечисленного !
Клиент
Яков, здравствуйте!
Сегодня пришёл результат амелаза 107
Фгдс сделали умеренная атрофия слизистой желудка. Результаты прилагаю.
Температура 37.2
Хирург
Здравствуйте!
Я, в пути, смогу ответит только поздно вечером!
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Сначала по ФГДС .
Обращают на себя внимания 2 момента :
- расширение вен нижней трети пищевода;
- незначительные явления атрофического гастрита антрального отдела желудка !
По поводу вен пищевода можно смело сказать ,что это результат проблем ,связанных с печенью , возможно начальные проявления цирроза печени ! Так что , если у Вас имеются проблемы с печенью по причине алкоголя , то нужно прекращать это дело , иначе разовьётся цирроз вены могут расшириться ещё более и стать причиной обильного кровотечения с неблагоприятным исходом !
К счастью результаты Ваших анализов на удивление хороши (АЛТ, АСТ, амилаза в пределах нормы ), что означает , что изменения в печени не запущенные , в начальной стадии и консервативное лечение должен дать хороший эффект ! Судя по уровню амилазы , значимого воспаления панкреатита нет !
Нужно продолжить консервативное лечение и узнать у доктора проводившего ФГДС был ли проведен анализ на хеликобактер ,и в зависимости от этого назначить лечение от гастрита !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное спасибо доктор! Очень помогли!
Хирург
Здравствуйте.
Если больной действительно стал себя чувствовать хуже, увеличился живот, стал твердым, то конечно надо приглашать на консультацию хирурга. Даже прямо сейчас (я думаю есть там дежурный хирург?).
До этого повторить анализ крови с лейкоформулой, амилазу крови и мочи по cito.
Ну а дальше уже по ситуации.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Поджелудочная не увеличена, селезенка тоже - площадь 47 - это норма. До 50см кв увеличение не ставят!
А вот печень очень большая. Ей нужно помочь гепатопротекторами - гептрал лучше всего для этих целей.
К терапии я бы добавила октреотид.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС делали?
Клиент
Марина, добрый день!
Да, сегодня . Загрузила результат. Смешащая на сегодня 107