Консультация инфекциониста /

Бореллиоз. Прошу расшифровать результаты анализа. — вопрос №526366

Борролиозный клещ укусил в середине мая. Клеща сразу сдали на анализ и получив результаты, 5 дней прокололи антибиотик. Сегодня получили результат Anti-Borrelia IgG <5.0, Anti-Borrelia IgM 990.0. Симптомов нет никаких. Самочувствие нормальное Что это значит и что делать дальше?

Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланк с референсными значениями лаборатории.
Клиент
Мария, здравствуйте
Загрузил
Терапевт
Вы в процессе болезни. Какой антибиотик вам прокололи?
Клиент
Роцефин
Терапевт
Добавьте доксициклин 100 мг- 2 р/д 14 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Клиент
Галина, здравствуйте
Загрузил
Уролог, Андролог
По результату боррелиоз. Принимайте препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в сутки в течении 10-14 дней. То что проявлений нет, это хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно продолжается боррелиоз, показано доксициклин курсом 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте, возможно скрытое течение в легком виде, клинической картины нет, нужно пропить т. Доксициклин 0,1 * 2 р/д 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас острая стадия болезни
В качестве терапии лучше доксициклин 100 мг 2 р в день,10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа вы инфицированы боррелиями.Учитывая отсутствие клинических проявлений, необходимо сделать исследование антител методом иммуноблот, повторить определение уровня антител класса G через две недели.
Клиент
Нина, спасибо. Я прикрепил ещё один анализ, про который нам сказали, что мы его зря сделали. Подозреваю, что это как раз имуноблот
Инфекционист
По результатам иммуноблота выявлены антитела к поверхностному антигену возбудителя, что свидетельствует о ранней стадии болезни.
Вам надо провести курс лечения антибиотиком, эффективным при этой инфекции.Если вы получали Роцефин, то следует использовать Доксициклин или Юнидокс по 100 х2 в течение 21 дня.Через 20 дней повторить исследование на антитела и по результатам решать вопрос, продолжать приём антибиотиков или можно закончить.
Если сейчас не провести адекватной антибактериальной терапии, то в дальнейшем возможно развитие прогрессирующей инфекции с поражением сердца, суставов и нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Нина, а можно порекомендовать антибиотик, который принимать не в таблетках, а внутримышечно?
Инфекционист
Наиболее эффективен при проведении лечения от боррелиоза Цефтриаксон, который надо колоть по 1г х 2р в течение 28 дней.