Консультация covid-19 /

На 11-ый день болезни снова поднялась температура — вопрос №526447

дравствуйте, сегодня 11день болезни. Началось с температуры 38,5 три дня сбивали нурофеном. Потом на два дня темпер стала стабильной, к вечеру поднималась но не выше 37,8. Затем темпер снова поднялась 38,5 сбили нурофеном, на 7-ой день болезни темпер снова 38,5 и поставили укол дексаметазон в/м 8мг. Ночь пропотел. Темпер упала. И три последующих дня была 36,3-36,6, но в эти дни наступила слабость. Дня со второго беспокоит сухой кашель. А сег 11 день и темпера к вечеру поднялась к 37,8. Сейчас ночь и темпер 37,6.Кислород меряем и он 97-99% Терапевт приходил до кт и анализов. Слушал легкие. Все норм было. Назначил свечи вифирон 1000000, амбробене, вит с, вит д, антибиотики кларитромицин 500 (сегодня 6 день приема). Завтра у нас должен был быть контрольный мазок ( Попробую вызвать завтра терапевта. Почему повышается температура? Что-то ужасное впереди? Анализы и кт сдавали на 4-ый день болезни

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
думаю, паниковать вам не стоит.
ковид подтвержденный у вас?
кроме температуры что-то беспокоит на данный момент?
в вифероне смысла точно не вижу.
Вит Д необходимо принимать 2000 ед
Вит С 500 мг в сутки месяц
селецинк по 1 таб месяц
дыхательная гимнастика
обильное витаминизированное питье
лёгкая полноценная пища
отдых
Клиент
Елена, здравствуйте!
Да,подтвержденный.
Когда температура держалась,то не было упадка сил,а сейчас прям совсем без сил. Кашель сухой. Не могу сказать,что редкий.

Терапевт, Кардиолог
учитывая, что сатурация у вас нормальная, нет одышки, нет мокроты зелено-желтой.
то, скорее всего просто течение ковида такое, так как даже при лёгкой степени, как у вас до 2х недель в среднем температура держится. лучше всего было бы конечно сдать общий анализ крови, если есть такая возможность. чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. (хоть вы и принимаете антибиотик). и плюс отследить динамику. а так осмотр врача с аускультацией, выполнять рекомендации, следить за сатурацией.
Клиент
Елена, завтра сдадим анализы и мазок в том числе.
Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
на здоровье! скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Елена, добрый день!
Пришли результаты анализов и они не утешают. Посмотрите,пожалуйста!
Состояние вчера вечером и сегодня с утра выровнялось и стало бодрым и как будто здоровым. Думала,что это победа.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, чем вам не понравились ваши анализы? по мне так вполне неплохо, по общему анализу крови признаки вирусной нагрузки. оно так и будет ещё некоторое время после выздоровления.
д Димер в норме. повышенный срб и соэ это тоже результат вирусной инфекции. в сумме с клиническим улучшением говорит о пути выздоровления. ничего плохого в анализах нет, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
через неделю можете проконтролировать анализы, уже все пойдет на улучшение.
Клиент
Елена, спасибо!
Просто с таким с-реактивном белком и соэ люди лежат в стационарах. Я испугалась.
Темпер сейчас 36,9,но от паники она конечно же сейчас вырастет.
Ночью записались на кт.
Терапевт, Кардиолог
не нужно вам и КТ. послушайте, лечим мы не анализы, лечим людей. ваше клиническое состояние стабильно, явное улучшение. по общему анализу крови поводов для паники нет, когда есть риски цитокинового шторма идёт угнетение по трем росткам кроветворения (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты) у вас они в пределах нормы. соэ и срб должны были отреагировать на вирус. это же всё-таки инфекция и организм с ней борется, было бы странно, если бы они остались в пределах нормы.
Клиент
Елена, добрый день!
Кт все же сделали. Завтра попадаем только к терапевту((
Срб тоже пересдали. Ждем результат.
Температура с утра 36,4 к ночи 37
Кислород 96-99. Редкий сухой кашель.
С такими показателями госпитализируют?(
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, в зависимости от результатов КТ конечно. но судя по клинике, на КТ либо ничего не будет, либо будут изменения в пределах КТ 1. с этим не госпитализируют.
Терапевт, Кардиолог
вас бы послушать по-хорошему, тогда было бы яснее.
Клиент
Елена, кт прикрепила к вопросу. Там изменения не хорошие.
Терапевт, Кардиолог
да, КТ 2 у вас. странно, что температура практически нормализовалась. обычно с КТ 2 госпитализируют под наблюдение, плюс, скорее всего присоединят гормоны к лечению. но это не критично, не переживайте. но лечь все+таки лучше, чтобы не упустить ничего. там часто берут анализы для динамики, да и гормональное лечение все таки лучше в стационаре проводить.
Терапевт, Кардиолог
вы можете вызвать скорую, и если в вашем городе есть места в стационаре, с таким КТ вас отвезут, чтобы не ждать завтра приема терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Температура может держаться длительно время. Общеукрепляющую терапию : полноценное питание, рыбная диета , витамины С D , цинк, селен, обильное питье,тонизирующие травы : мать и мачеха, шалфей, чабрец, ромашка, лимонник, гранат. Увлажнение помещения, проветривание. Сиропы : синекод, корень солодки.
Клиент
Игорь, добрый день!
Пришли анализы. Посмотрите,пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! повышение Т тела до субфебрильных цифр при ковид характерно в течение года, анализы у Вас спокойные, показаний к приему антибиотиков нет, остальное принимайте также
Клиент
Анна, здравствуйте!
Посмотрите,пожалуйста, результаты новых анализов.
По состоянию все хорошо. Сказала бы,что до того как увидела результаты анализов думала,что это выздоровление. Бодрость пришла вчера вечером и утром не сменилась слабостью. С утра темп 36,4,а сейчас 36,9.
Ночью едем делать кт.
Кислород 97-99
Кардиолог, Терапевт
Анализы в целом хорошие, смущает увеличение срб. Да, в данном случае КТ оправдано
Клиент
Анна, здравствуйте!
Сделали кт.
Состояние нормальное. Температура с утра 36,4 вечером 37. Кислород тоже в норме. Срб пересдали-ждем результат.
Надо ли с таким кт принимать экстренные меры или это может дождаться понедельника?
Кардиолог, Терапевт
Можно дождаться понедельника