Температура и головная боль 5 дней.

Добрый день. 04.06 сделали c женой первую прививку Спутник-V. 14.06 поднялась температура до 37.7 и головная боль. На горячей линии сказали пить жаропонижающее, эффект есть, но кратковременный. Вызывали врача, подтвердили жаропонижающие, послушали и сказали что легкие чистые. 16.06 сделал тест, сегодня пришли положительные результаты. У жены симптомов нет. Как лечиться мне и что делать жене?

Здравтсвуйте, жене птиь больше жидкости и Витамин Д 2000 ед в день, при температуре выше 38.5 парацетамол, при головной боли нурофен.
Вам также пить жидкость, витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день, увлажнять воздух в помещении, То есть только симптоматическое лечение

Здравствуйте. Что еще кроме температуры вас беспокоит?

Здравствуйте, специфической терапии не требуется, теплое обильное питье и при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол.

здравствуйте,
заболевание с вакцинацией не связано, просто у вас так совпало.
по лечению сейчас:
1. обильное витаминизированное питье
2. лёгкая полноценная пища
3. отдых
4. Вит Д 2000 ед в сутки
5. Вит С 500 мг в сутки
6. селецинк по 1 таб в сутки
7. дыхательная гимнастик8. парацетамол или ибупрофен при высокой температуре.
по хорошему сдать общий анализ крови, коагулограмму и д Димер, чтобы решить вопрос о необходимости приема кроверазжижающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, сейчас пью нурофен 2 таблетки в день, помогает. Можно ли продолжать прием? Еще немного увеличены лимфоузлы на шее и несильный редкий кашель с макротой.

да, действующее вещество нурофена как раз ибупрофен, но лучше его пить именно когда температура высокая. чтобы мокрота лучше отходила, можете добавить ацц. по 1 пакетику 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, лекарства принимать до снятия симптомов, или в течении какого то периода времени?

витамин Д длительно, так как практически у всех его дефицит и доза профилактическая. Вит С и селецинк по месяцу. ацц только для того, чтобы мокрота лучше отходила, Нурофен только когда температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, что принимать жене?

все тоже, только ацц смотрите по мокроте. лечение стандартное практически для всех. по хорошему ещё анализ крови, коагулограмму и д Димер. тогда может что-то будет отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, Спасибо.

Принятый ответ

скорейшего выздоровления вам и супруге!

Здравствуйте!
Необходимо начать приём витамина Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье не менее 30 мл на кг веса, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамол 500 мг.
По возможности сдать общую кровь, срб, Д димер.
Контроль сатурации

Здравствуйте! Вакцина Спутник не содержит вирус Ковида, следовательно заболели вы Ковидом или в ранний поствакцинальный период, или перед вакцинацией. Лечение в этом случае симптоматическое (жаропонижающие, лечение насморка, если он есть, и бронхита, если появится - промывание носа солевыми растворами, по необходимости сосудосуживающие капли, АЦЦ 600 мг/сут при кашле) и очень обильное питье. Не залеживаться, сохранять двигательный режим и есть преимущественно белковую пищу. Антитела, выработанные от первого компонента вакцины, помогут вам справиться с Ковидом. После болезни сдадите анализ на определение антител IgG количественным методом. Вторая вакцинация уже не будет актуальна для Вас.

добрый день! в первую очередь - обильное питье, витамин С 1000 мг - 3 дня, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого нужно сдать кровь на д - димер и если он будет повышен начать прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, при повышении Т тела выше 38 - парацетамол, при стойком повышении Т тела выше 38 - подключать антибиотики