Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа. — вопрос №526811

Добрый день! Принимал Янумет 1000+50 и глимепирид больше 5 лет, показания сахара было около 15 мм. Сейчас больше меся врач назначил, Медформин 1000, инсулин: Туджео один раз в сутки, и Аспарт- 3 раза в сутки. Показания сахара не снижаются, "прыгают" самый низкий - 6 мм. бывает иногда, а высокий - 16мм., в среднем 10мм.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после?
Клиент
Ленар, здравствуйте! Сегодня 12,6

Эндокринолог
Целевой сахар натощак для вас до 7. 5 через 2 часа после еды до 10. Если натощак выше то прибавьте дозу туджео на 2 единицы если через 2 часа после еды выше 10 то прибавить аспарт
Клиент
Ленар, я так и делаю, прибавляю каждые пять дней по 2 ед.. но сахар прыгает, нет стабильного снижения, может мне не подходит инсулин, или он не взаимодействует с Метформином 1000
Эндокринолог
У вас ещё не подобрана доза. Для аспарта необходимо считать хлебные единицы
Клиент
Ленар, а как правильно подобрать мне дозу?
Эндокринолог
Регулировать дозу туджео по сахару натощак, если больше 7.5 то добавить дозу на 2 единицы. Считать хлебные единицы которые собираете кушать и подбирать дозу, или если не умеете то стараться есть каждый день одинаково, но научиться считать нужно чтобы не было скачков сахара
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое, я понял в чем причина скачков!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас не отрегулированы дозировки инсулина. туджео подбирается по уровню сахара крови натощак. т.к. вы самостоятельно должны подбирать дозировку, каждые 3 дня нужно проводить коррекцию дозы : если натощак с утра сахар крови более чем 7,0, то вы прибавляете 2 ед Туджео. если ниже 3,5, то уменьшаете на 2 ед.
Дозировка инсулина Аспарт проводится по количеству съеденной пищи, т.е. расчёт на ХЕ - хлебные единицы. Когда отрегулируете дозировки, глюкоза крови станет более стабильной. Такие резкие колебания для организма не нужны.
Клиент
Наталия, спасибо Вам. Мне об этом никто не говорил, просто врач установил в конце мая сколько колоть едениц и все, 21 июня сдаю кровь, а 22 июня иду на прием.
Эндокринолог, Сомнолог
Почитайте про расчет хлебных единиц и инсулина Аспарт, скорее всего у вас неправильно они расчитаны. как только научитесь сахара стабилизируются. инсулины у вас хорошие и метформин инсулину не помеха. а только помощь. будьте здоровы.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое! Уточнить хочу, как правильно мне на 3 день увеличить, или через 3 дня
Эндокринолог, Сомнолог
На 3 день обычно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, всего вам доброго.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Распишите какой сахар натощак, до еды, через 2 часа после еды. Какие дозы инсулина вводите?
Клиент
Дарья, здравствуйте! На тощак бывает от 9 до 13, вот такой разброс, после еды через 2 часа, от 9- 15 может быть. Аспарт- 10, утром, в обед-14 вечер-10. Туджео- 34, третий день, через каждые 5 дней увеличиваю по 2 (начал с 30)
Эндокринолог, Врач УЗД
Увеличьте дозу туджео до 38 ед и посмотрите на результат. Дозу короткого инсулина перед едой корректирует исходя из того, что будете есть. Если до еды сахар до 9, то колите свою дозу, если выше, то перед едой дозу короткого инсулина можно увеличить на 1-2 ед
Клиент
Дарья, спасибо Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья,