Консультация эндокринолога /

Диабетическая нейропатия — вопрос №2887429

Доброе утро! Маме 75 лет. 2 недели назад начали сильно болеть ноги (крутит, жгёт, пальцы друг на друга заходят) днём ещё терпимо, а ночью вообще не спит от боли. Сахарный диабет 2типа на инсулине. Ноги отекают. Пила октолипен, но дальше пить не может, говорит сильно болит желудок. Ставлю ей мильгамму. Помоги пожалуйста нам. Что можно ещё начать пить, чтобы улучшить состояние. Плохо ходит из за болей. Ещё ставлю 3 дня Мидокалм в уколах. На днях сдали анализы.

Эндокринолог
Здравствуйте!
У нее манифестный гипотиреоз, нужна заместительная гормональная терапия. Какой у нее вес и рост?
Гликированный Нв очень высокий, что говорит о декомпенсации углеводного обмена. Какие инсулины колете ей,в каких дозировках и считаете ли хлебные единицы?
Сильные боли в ногах обусловлены хронически повышенными сахарами, отеки-вероятнее всего гипотиреозом. У нее повышается давление?
Клиент
Пьем эутирокс 100мг. В декабре ТТГ был 186.сейчас упал до 43. Ноги не болели. Начали болеть 2 недели назад. И только сильно ночью. Днём терпимо.

Клиент
Пьёт юперио и форсигу
Эндокринолог
Тогда продолжайте в дозировке 100мкг утром строго за 40мин до завтрака. Не совмещать с др лекрственными препаратами, разница в приеме должна быть не менее 3ч.
Так же стараться не пить кофе/чай с утра,так как тоже можеь нарушать всасываемость эутирокса.
На ночь можно Габапентин 300мг, он хорошо снимает боль ,но он рецептурный, нужна очная консультация невролога.
Вижу так же повышен паратгормон. Причиной обычно является дефицит вит Д. Вы его не сдавали?
Если нет, рекомендую сдать вит Д, кальций общий, альбумин, фосфор+сделать Узи щит железы и паращитлвидных желез.
Эндокринолог
Форсигу?а инсулины какие и в каких дозировках?
Клиент
Форсить 10 мг. Инсулины Леви мир 30 на ночь и ринлиз шприц ручка по 16 мг три раза перед едой
Клиент
А чем снизить паратгормон?
Эндокринолог
Паратгормон часто повышается на фоне дефицита вит д, поэтому я выше написала какие анализы сдать,чтобы исключить первичный гиперпаратиреоз.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Видела выше про тироксин
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин а той же дозе Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы и паращитовиднлой
Паратгормон высокий . Рекомендую сдать витамин д , кальций общий , альбумин, фосфор .
Гликированный гемоглобин высокий
Какие сахара натощак и через 2 ч после еды ?
Какие препараты получает ?
Рекомендую консультацию невролога по обводу жалоб
Креатинин , аст , алт не сдавали ?
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку Эутирокс до 125 мкг/с утром, за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца. Повышение уровни ТТГ может давать отёки, снижение обменных процессов, вследствие этого задержка жидкости в организме.
Повышен гликозилированный гемоглобин, это очень усугубляет полинейропатию болевая форма.
Что принимаете для снижения глюкозы крови?
Повышен уровень паратгормона. Нужно сдать креатинин крови и витамин Д ,для исключение вторичного повышения паратгормона так как кальций крови в пределах нормы.
Узи щитовидная железа давно проводили?
При болевой форме полинейропатии нужно обсудить с неврологом вопрос о назначении Габапентин. И сделать узи артерий нижних конечностей
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ 43 указывает на недостаточную дозу тироксина. Какой вес?

Повышен паратгормон. Скорей всего, повышение паратгормона из-за дефицита виатмина Д. Нужно сдать витамин Д (норма более 30) + кальций общий.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 8.0-8.5%
2) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л

"Инсулины Леви мир 30 на ночь и ринлиз шприц ручка по 16 мг три раза перед едой"

Гликированный гемоглобин высокий, при нормальном уровне глюкозы, значит сахар повышается через 2 часа после еды. Какой сахар по глюкомеру через 2 часа после еды?

У мамы диабетическая полинейропатия.
Рассмотрите прием габапентина (конвалис) таблетки по 300 мг
300 мг (на ночь)-в первый день
600 мг (по 300 мг 2 раза в день; в обед и на ночь)-на второй день
900 мг (по 300 мг 3 раза в день)-на третий день
Доза может быть постепенно увеличена (рекомендуемая доза 1800 мг в сутки, НО НЕ БОЛЕЕ 3600 мг в сутки) Габапентин нужно принимать В ТЕЧЕНИЕ 3-6 МЕСЯЦЕВ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повысьте дозу до 125 мкг, контроль ТТГ через 2 мес . Корректируйте сахара, прибавляя по 2ЕД длинного инсулина каждые 2-3 дня до нормализации тощаковых сахаров. Далее можно будет прибавлять короткий инсулин для нормализации сахара после еды