Покраснение вокруг губ и глаз у собаки

Той терьер 12 месяцев. Около 2 недель назад появились покраснения с обеих сторон уголков рта на коже и вокруг одного глаза. Также давно чешется и кусает лапы (не слишком сильно, повреждений нет). Основное питание- корм холистик с рыбой или другой гипоаллергенный, как лакомство фрукты, овощи, йогурт, творог, курицу иногда. Это аллергия как я поняла, но как определить на что? Может и не на питание? 2 дня назад начала давать цетрин и мазать рот цинковой мазью. Это правильное лечение или что то другое надо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пищевую аллергию исключают путём строгой диеты ( гипоаллергенный корм и вода или монодиета и вода). Смысла давать диету и в нагрузку все подряд не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Александра,
Раньше, полгода назад где-то она была на исключающей диете, чесание и покусывание лап не прошли. Каким кремом мазать покраснения?

1 исключающая диета проводится несколько раз с разными диетами или монобелковым кормом. Также надо иметь ввиду что она может быть проведена не должным образом, учитывая ваши всевозможные подкормки.
2 надо исключать демодекоз/ лишай и обработки от от блох и клещей должны быть регулярными
3 у собаки может быть атопия, что контролируется регулярным применением системных препаратов( циклоспорины, апоквел) + по необходимости применение противобактериальнвх препаратов.

Собаке нужен дерматолог, а не мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Александра,
Монобелковую диету раньше проходили. Аллергия на питание у собак бывает очень редко, скорей всего это атоп дерматит, аллергия на пыль может, убегает вычислить это не реально, так как тесты у собак не информативны, таки ведь?
Бравекто пьёт раз в 3 месяца как положено.

Атопия реже чем пищевая аллергия.

Чтоб исключить пищевую аллергию надо пробовать около 3 разных видов диет( корм или натуральная диета) , не менее 8 недель кормить только корм и вода.

Атопики принимают пожизненное системное лечение.
Тесты кожные делают( да тоже бывают не информативны) , если владельцы потом будут затеваться изготовлением " вакцины"

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Александра,
Почему не менее 8 недель? Разве если убрать пищевой аллерген, нужно 2 месяца, чтобы симптомы аллергии уменьшились? Вроде несколько дней хватать должно.

Потому что 8.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как уже написали выше, пищевая аллергия исключается с помощью специального корма и воды.
Корм Роял канин Аналлергеник минимум на 2 мес. Только корм и вода, больше ничего вообще.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7 дней.
Покраснения обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Через 7-10 дней должно стать лучше, если это пищевая аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Анна,
Почему вы пишите, что если это пищевая аллергия, то должно стать лучше после антигистаминов? Ведь они действуют на аллергию на все, не только пищу. Пьёт цетрин 3 дня, уже вроде получше немного.
И ещё насчёт корма роял- по какой причине ветеринары рекомендуют именно его? По отзывам этот корм далеко не самый лучший, он производится в России и его качество и состав желает лучшего. Везде в ветклиниках витрины с этим кормом и реклама его висит. Складывается впечатление, что это лишь взаимовыгодное сотрудничество между роялом и врачами. Очень многим собакам аллергикам этот корм совсем не подошел и не помог. Есть корма холистики гипоаллергенные с намного лучшим составом, почему их никто не рекомендует? Скажите честно, это ведь лишь маркетинг?

Маркетинговой хода нет в данном случае. У линеек фирмы хиллс и роял канин одни из самых лучших именно лечебных ветеринарных кормов, а не просто гипоаллергенных.
Данный корм не просто гипоаллергенный, он лечебный и направлен на устранение пищевой аллергии и пищевой непереносимости. Назначается данная диета минимум на 2 мес и смотрят результат.
Антигистаминные назначаются на 7 дней , чтобы помочь собаке убрать зуд и дискомфортные ощущения.
Если Вы уже проходили исключающую диету под наблюдением ветеринарного врача, то Вам необходимо обратиться к хорошему ветеринарному врачу дерматологу, сдать анализы и уже соблюдать его рекомендации.