Осложнение после Covid 19
Добрый день! Переболела Covid19 в мае 2019. Через год слелала контрольное КТ. Прошу расшифровать, насколько тяжёлые последствия и что дальше делать? Самочувствие нормальное, отдышки, кашля нет. Спасибо!
Здравствуйте!
У вас остались кальцинаты-поствоспалительные изменения
С ними вы уже ничего не сделаете
Единственное, нужна консультация фтизиатра, потому что на первом кт вирусная пневмония, на втором посттубереулезные изменения
Здравствуйте, Яна. У Вас поствоспалительные (постковидные) изменения в лёгких. Они опасности для здоровья не несут, на работу лёгких не влияют. Единственное, немного настораживает воздушная киста. За ней необходим периодический, раз в шесть месяцев контроль КТ. Также определяются посттуберкулезные изменения, за которыми также необходим контроль КТ раз в шесть месяцев. Конечно, было бы очень хорошо, если бы Вы обратились с этими описаниями в тубдиспансер для очной консультации.
Здравствуйте. Киста булла у вас была и в 2019 году, значит это задолго до ковида было. Чаще всего это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее. А вот метатуберкулезные изменения требуют осмотра фтизиатра очного и сдачи анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На контрольном КТ всё хорошо - массивный фиброз не сформировался, все очаги и инфильтраты, которые были в острую фазу, ушли. За кистой, как и за кальцинатами, нужно наблюдать - в идеале - КТ каждые 6 месяцев. Или хотя бы рентген. В случае увеличения кисты стоит обратиться к пульмонологу. В случае образования инфильтратов вокруг кальцинатов - к фтизиатру