Консультация инфекциониста /

Ковид,антитела,необходимость вакцинации — вопрос №527247

Здравствуйте! Меня зовут Анна,мне 31 год. В апреле 2020 года переболела коронавирусом в относительно лёгкой форме. Сегодня сдала анализ на антитела(прилагаю вложением). Нужно ли мне проходить вакцинацию при наличии антител?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат говорит о том, что Вы переболели ковид и есть защитные антитела. Но вакцинироваться Вам нужно, так как они не столь велики и есть вероятность повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а насколько безопасны вакцины и какую лучше выбрать для вакцинации?

Уролог, Андролог
Как правило, прививают той вакциной, которую поставили в данный регион. Лучше Спутник V.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.
Антитела у вас есть, но их титр небольшой. Можно привиться. Вакцина лучше эпивак корона, либо ковивак.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Анна. Антитела на данный момент у вас есть, сформирован естественный иммунитет. Но наличие естественного иммунитета не является противопоказанием для вакцинации, после прививки сформируется искусственный иммунитет. Выбор за вами т.к. ваш иммунитет не известно на какое время будет вас защищать, но на данный момент вашего иммунитета достаточно для защиты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинацию провести желательно в ближайшее время. Антитела выработались, но по их титру иммунитет не устойчивый.
Фтизиатр
Здравствуйте, в настоящее время антител достаточно для защиты от повторного заражения. Но при снижении показателя IgG вакцинацию лучше сделать.
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас вам вакцинироваться не надо.Через 6 месяцев повторите анализ на антитела, при понижении титра необходимо будет привиться.Но титр антител надо проверять каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Есть умеренный иммунитет, планово в течение нескольких месяцев можно сделать прививку, например спутник.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я слышала что вроде вторая и третья вакцины вроде безопаснее спутника?
Инфекционист, Гепатолог
они менее эффективны и более безопасны
Клиент
Павел, ну учитывая что у меня есть какой-никакой свой иммунитет может мне подойдут эти варианты?
Инфекционист, Гепатолог
все прививки подходят
Клиент
Павел, узнала сегодня что можно привиться только одной дозой спутника. Если у меня небольшой насморк и побаливает желудок,тк хронический гастрит,а также в наличии узел щитовидной- это не является противопоказаниями?
Инфекционист, Гепатолог
это не является
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вы переболели ковид 19 и у вас сформировался иммунитет, но антител не много, поэтому лучше сделать прививку, если у вас нет обострения хронических заболеваний сейчас. Можно спутник V