Расшифровка мрт брюшной полости
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт, волнует описание печени и поджелудочной железы. Печень обычно расположена. Правая доля: краниокаудальный размер до 16,2 см, выступает из-под реберной дуги; левая доля: переднезадний размер до 5,6 см, гипертрофия квадратной доли. Структура печени однородная. Воротная вена до 0,9 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Поджелудочная железа с волнистыми контурами, однородная по МР-сигналам, размерами (аксиальные срезы): головка до 2,7 см, тело до 2,5 см, хвост до 2,5 см. Вирсунгов проток не расширен (1-3 мм). Что может означать увеличение печени? И волнистый контур поджелудочной?
Здпавствуйте, Оксана!
Необходимо доообследоваться:
Сдать бх ан крови ( алт, аст, щф, липидный профиль, билирубин, гликированный гемоглобин)
Сдать кровь на гепатиты
Кал на панкреатическую эластазу
Копрограмму
Кал на яйцва глистов методом обогащения
Елена, амилаза, липаза, эластаза в норме, гемоглобин в норме
Не гемогдобин, а именно гликированный гемоглобин ( показатель уровня сахара крови)
Переболели недавно? Вирусная инфекция в организме, прием препаратов, все это воздействует на изменения в анализах.
Игорь, нет, не болела, дообследования по поводу гастрита
Игорь, препараты принимаю по гастриту
Здравствуйте.
Биохимию крови сдавали?
Есть лишний вес, какие жалобы?
Екатерина, биохимию сдавала полгода назад, было все в норме, лишнего веса нет, 52 кг при росте 156. Жалоб именно на поджелудочную и печень нет, есть хронический атрофический гастрит, очередное обследование делаю, год назад печень и поджелудочная были в норме
ЗдравствуйТЕ! КАкие-либо лекарственные препараты принмаее сейчас на постнянной основе? Что Вас беспокоит?
Марина, принимаю ребагит курсами, гастрофарм, сейчас принимаю ферлатум, по ситуации альфозокс. Жалобы по гастриту: периодический дискомфорт в эпигастрии, других жалоб нет, стул в порядке
Ферлатум по поводу чего принимаете?
Марина, назначили из-за низкого ферритина, 14
Ферритин давно снижен? По гинекологии здоровы? С чем связывают пониженный ферритин..?
Марина, осенью впервые поставлен атрофический гастрит, сдавала кучу анализов, ферритин впервые в жизни, поэтому не знаю, с чем связано, что он низкий, может, с атрофией. По гинекологии миомы, но наблюдаюсь и не растут. Насколько серьезные изменения поджелудочной и печени?
Принятый ответ
Для уточнения причин увеличения печени рекомендую сделатьанализ крови на антитела к вирусным гепатитам, гельминытм, лямблиям и аскаридам. Волнистый контур поджелудочной железы - это не патология...
Марина, спасибо!