Консультация эндокринолога /

Дочка очень быстро растет — вопрос №52809

Моей дочери 11,5 лет, ее рост сейчас 180 см, размер обуви -42.Мы регулярно раз в 3 месяца проходим обследования.все анализы в норме.мрт головного мозга делали 3 раза, один-с конрастированием. С июля у нее начались месячные, рост остановился,а в декабре +3,5 см. Костный возраст 13.2 года. Из препаратов ребенок получает эутирокс 0.25 (у нас субклинический гипотериоз с мед.компенсацией) и кальций Д 3 никомед форте. Сейчас ей диагностировали сужение сосудов глазного дна (до этого не было,окулист у нас тоже раз в 3 месяца). По снимку прогнозируемый рост 185 см. Генетический- 172.5. Мой рост 174, мужа - 184. Врач сказала что может зоны роста закроются к маю и тогда рост остановится. Мы с 4 лет с ней регулярно проходим обследования. Раньше нам ставили высокорослость неустановленного генеза,а теперь семейно-конституционная.Неужели нельзя остановить рост?

Диетолог
Наталия, Здравствуйте! Не нужно искать у дочки патологии. Бывает такое! И есть случаи, когда у родителей с очень низким ростом, рождаются высокорослые детки. Не нужно идти против генетики и делать ребёнка закомплексованным. Если сейчас это быстрый рост, то потом все кажущиеся для вас минусы могут быть плюсом. То что у дочки из-за ускоренного роста сейчас есть сложности, в скором времени всё нормализуется. В дальнейшем можно отдать девочку в спорт или в школу моделей. Высокий рост - не приговор и не заболевание!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , вам необходима конс эндокринолога, генетика ,высокий рост может быть вызван заболеваниями ( гигантизма , опухоль гипофиза, синдром Марфана , синдром клайнфельтера . Если же причина будет не ясна , то назначают половые гормоны для остановки роста( эстроген , тестестерон ) . С их помощью имитируется естественный процесс закрытия хрящевых зон роста в костях и рост замедляется и останавливается.
Нейрохирург
Здравствуйте. А что на МРТ? Аденомы гипофиза нет? Кровь на соматотропин сдавали?