Консультация covid-19 /

Высокий д-димер — вопрос №528563

Бабушка, 79 дет, обычно высокое давление, переболела дома ковидом в декабре, в январе д-димер был 1,55, пила дипиридамол-фпо 1 раз в день, от него ей плохо. Давление высокое, сдали д-димер вчера - 1,7 (!). Перестала пить дипиридамол, сегодня давление 160/100. Чувствует себя плохо. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дипиридамол никаким образом на Д-димер не влияет, нужен прием антикоагулянта, но тол ко если нет повышенного риска кровотечения. Например эликвис 5 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а как узнать про возможность кровотечений? И от чего тогда дипиридамол? (Нам его врач назначил как кровооазжижающий?)
Невролог, Терапевт
Данный препарат антиагренант, он препятствует склеиванию тромбоцитов, а Д-димер является маркером гиперкоагуляции, то есть повышения свёртываемости крови , это даёт разные системы гемостаза. При гиперкоагуляции нужен не антиагрегант, а антикоагулянт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, дипиридамол на Д-димер никак не влияет, принимать стоит или эликвис 5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день
Клиент
Алина, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а с ксарелто можно пить какие-то сбивающие давление высокое? Сочетать я имею в виду
Терапевт
Можно конечно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Дипиридамол на Д димер не влияет!
Либо Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки,либо Ксарелто 10 мг 1 раз. Что от давления пьёт?
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ! Утром от давления пьёт Индапамид-Тева, днём - конкор-кор, вечером - амлодипин-тева. Как быть со всем этим??
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Утром добавить Лористу 50 мг,все друг с другом сочетается.
Через месяц контроль Д димера, антикоагулянты без анализа не отменять
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте б нужно начать приём ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день, дипиридамол принимать не нужно вообще - он не защищает от тромбоза
Клиент
Ирина, спасибо большое за Ваш ответ! А можно их сочетать с каким-либо лекарством от повышенного давления? И с каким лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно можно. До этого совершенно не принимали ничего от давления получается? Можно начать с диротон плюс (1,5 мг +5мг)
Клиент
Ирина, утром от давления пьёт Индапамид-Тева, днём - конкор-кор, вечером - амлодипин-тева. Как лучше быть со всем этим??
Пульмонолог, Терапевт
Отличный набор. Оставляем все это. Плюс тогда отдельно взять периндоприл 4 мг и принимать 1 раз в день утром. Если дня через 3 так же будет давление под 160, то добавить 4 мг и на вечер
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое! И еще один вопрос - сколько по времени примерно принимать кроворазжижающий? Через сколько снова сдать на д-димер?
Пульмонолог, Терапевт
Оценивать нужно через 1 месяц. Пока в течении месяца пусть принимает. Потом на 4й неделе приёма сдать анализ если в норме то допить до 1 месяца и отменить, если выше, то пьём дальше ещё месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за помощь!?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень высокий уровень! Необходимо отменять дипиридамол и начинать приём ксарелто в дозе 20 мг
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а ксарелто каким образом будет влиять на давление? Снижать?
Кардиолог, Терапевт
Ксарелто на давление не влияет, только на снижение уровня Д димера работает
Клиент
Анна, поняла?? А сколько его нужно примерно принимать - через сколько сделать анализ контрольный?
Кардиолог, Терапевт
До нормализации показателей, первый контроль через 2 недели
Клиент
Анна, спасибо большое!??
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Почему был назначен именно дипиридамол? Он не влияет на уровень д-димера и на давление
Клиент
Анна, не знаю :( к сожалению, не выяснить почему врач назначил именно его (((
Гастроэнтеролог, Гематолог
Судя по анализам. Вам этот препарат не нужен. При повышении д-Димера обычно назначают антикоагулянты, например, ксарелто 15 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Анна, спасибо! А через сколько сделать контрольный анализ на д-димер?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Через 2 недели, а затем через 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дипиридамол на Д-димер никак не влияет, вашей бабушке принимать нужно или эликвис 5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день. Утром добавьте, например, Лориста 50 мг. Пусть ведет дневник артериального давления. Результаты оценить через 1-1.5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за Ваш ответ!