СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Принимать антибиотики?

Здравствуйте, болею Ковидом, сделал КТ, менее 10% поражение. Врач Кт центра дал мне стандартную схему лечения, где присутствует Экоклав. Все в один голос говорят , что не надо пить антибиотик, так ли это ?

21 Июня 2021·Просмотров: 364·Алла

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик при вирусной пневмонии легкой степени тяжести не показан, только при наличии признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, здравствуйте, я приложила фото анализа крови . Не могли бы посмотреть , пожалуйста

Значимых изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет симптомов присоединения бактериальной инфекции то не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, коронавирусной инфекция антибиотиком не лечиться, принимать его в вашем случае не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, для приема антибактериальных препаратов нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин. Если есть присоединение бактериальной инфекции, то нужно принимать антибиотик. Если нет то симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,антибиотик при вирусной инфекции пить не нужно. Только при присоединении бактериальной
Сдайте общий анализ крови,срб и прокальцитонин.

Добрый день! какая у ВАс температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, максимальная была 38,5. Сейчас держится в районе 37,3

Сейчас антибиотики не нужно - Витамин С 1000 мг , витамин Д 5000ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, кроме этого сдать кровь на Д димер и если повышен начать прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером. Если в норме - то ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ , я приложила фото вчерашнего анализа , к своему вопросу . Не могли бы посмотреть , возможно там присутствует нужный показатель.

нет, там к сожалению этого нет, сдайте отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете? Какие сейчас жалобы? Чем лечились до обращения к врачу? Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, здравствуйте, болею пятый день . Слабость , ломота, отсутсвие аппетита, обоняния, небольшой кашель.
Принимаю витамин Д, С, цинк,авифавир, ксарелто и прописали еще экоклав. Также есть китайские таблетки , природный антибиотик, но их пока не принимаю.

Нет, я не вижу необходимости в приёме антибиотиков и даже растительных китайских. Лечение у вас верное. Ксарелто только аккуратно - желательно Д димер сдать

Здравствуйте. Антибиотик необходимо принимать при признак присоединения бактериальной инфекции. При вирусной инфекции легкой степени тяжести он не показан.

Добрый день! Данный анализ крови имеет вирусную направленность без признаков бактериальной составляющей. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, большое спасибо за подробный ответ !

Здравствуйте!
Показаний для назначения антибиотиков нет!
Контролируйте сатурацию крови и температуру тела!
В плановом порядке выполните с реактивный белок, ферритин ( маркеры воспаления)!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.