Консультация онколога /

Образование в легком — вопрос №528873

Добрый день. Моему отцу (76 лет) делали КТ, чтобы проверить нет ли воспаления легких, а обнаружили образование 59*85*88ммв нижней доле левого легкого. Солидный очаг верхней доли левого легкого 8 мм, вероятно вторичного генеза. Левосторонний плевральный выпот толщиной до 30 мм. АтелектазS8 левого легкого. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, свободен. Стенка сегментных и субсегментных бронхов невыражено утолщена. Л/узлы всех групп средостения количественно увеличены, до 14 мм по короткой оси. Средост. не утолщено. Своб.жидкости нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ольга!
В чем Ваш вопрос?
Клиент
Елена, добрый день. Главный вопрос: это онкология? визит к онкологу назначен на среду. Может быть нам к этому моменту сдать кровь? что именно стать? или это не имеет смысла и все будет видно на диске КТ?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Теперь понятно.Нет, ждете приема онколога- очень много всего нужно будет слвать ( бронхоскопия, билпсия)- это все сами не слелаете- только по направлению онколога..Немаловажно : по направлению многие обследования можно будет пройти бесплатно по ОМС.
Так что- изначально визит к онкологу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вопрос уточните, пожалуйста.
Клиент
Наталья, добрый день. Главный вопрос: это онкология? визит к онкологу назначен на среду. Может быть нам к этому моменту сдать кровь? что именно стать? или это не имеет смысла и все будет видно на диске КТ?
Маммолог, Онколог
КТ прикрепите
Клиент
Наталья, к сожалению, нет возможности прикрепить кт ((( все что там было написано я перепечатала(
Маммолог, Онколог
По данным кт высокая вероятность злокачественной опухоли легкого.
Для подтверждения диагноза необходимы дообследования у онкопульмонолога: бронхоскопия, биопсия образования с гистологическим исследованием, мрт брюшной полости, мрт головного мозга, остеосцинтиграфия костей скелета.
Все перечисленное назначает онколог на очном приеме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У отца жалобы на кашель плохой аппетит есть? Курильщик? Вы можете прикрепить бланк кт? Нужно делать бронхоскопию, сдавать общий анализ крови. Делать узи плевральной полости, если возможно, то взять жидкость из плевральной полости на анализ.
Клиент
Ирина, добрый день. Да, бывший курильщик. Бросил 5 лет назад. наблюдается сильный кашель с отхождением мокроты. Откашляется - успокаивается. И так давно. Ко врачам не шел (
Пульмонолог, Терапевт
Теперь, к сожалению, дистанционно мы мало чем поможем, чтобы разобраться. Нужно брать за руку и вести к врачу очно, чтобы доделать необходимые обследования