Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5г., неделю назад заболели энтеровирусом. Температуры уже нет, горло стало нормальное, сыпь посветлела, понос ушел. Заметила просматриваемый лимфоузел на шее у сына. И прощупываемый. С другой стороны вот не особо так просматривается... Стало не по себе Посмотрите пожалуйста. Может, кровь сдать?

Здравствуйте. Оак Сдайте для контроля. Лимфоузел увеличился в ответ на вирусную инфекцию. Это нормальна реакция. Со временем уменьшится. Если размер узла не более 1,5 см, он безболезненный, кожа над ним не изменена, то можно не волноваться

Мария, спасибо. Нет, там нет полутора сантиметров, наощупь с большую горошинку.
А когда имеет смыл сдать ОАК ( сейчас наверное кровь будет еще вирусная)? И на что обратить внимание?

Смысл сдать оак будет, если будут какие- то жалобы сохраняться. Если ребёнка ничего беспокоить не будет- ничего сдавать не нужно.

Здравствуйте.Если температуры нет, место не горячее наощупь и лимфоузлы не болезненные и не спаянные между собой, тл переживать не надо.Это реакция организма на заболевание и после болезни они могут оставаться еще видными.Постепенно уменьшаться.Можете сдать кровь, но через 1-1.5 нед от угасания симптомов.

Майя, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, если он подвижный, при пальпации безболезненный, кожа над ним не изменена, тогда волноваться не стоит, для контроля можно сдать ОАК, УЗИ.

Юлия, спасибо!

Здравствуйте. Лимфоузел болезненный при пальпации?

Ольга, нет, не болезненный. Ребенку щекотно.)

Это реактивное увеличение лимфоузла, в ответ на перенесенную инфекцию.
Сдайте ОАК и пройдите узи.
Со временем, лимфоузел вернётся к нормальным размерам

Здравствуйте!
Болезненный при пальпации?
Кожа обычного цвета?

Елена, кожа обычного цвета.
При пальпации лимфоузел не болезненный.

Тогда беспокоиться нп о чем- это естественное увеличение в ответ на инфекцию. Пролечите инфекцию- пройдут и лимфоузлы

Добрый день!
Лимфоузел увеличивается в ответ на инфекцию,для контроля лучше сдать ОАК,Узи лимфоузла.
Если он при пальпации безболезненный, кожа над ним не изменена, тогда не стоит переживать.

Флора, спасибо!

Здравствуйте. При инфекционном процессе л.узлы увеличиваются и сохраняются после лечения до 21 го дня увеличенными.
Если при этом ребёнка никак не беспокоят, безболезненные при пальпации и горячие ,то это нормально.
Можно сдать ОАК для успокоения.

Анастасия, спасибо!
Когда можно сдать ОАК? Через сколько?

Кровь можно сдавать в ближайшее время, после вирусной уже прошло 7 дней . Сейчас нужно посмотреть какой процесс в лимфоузле.

Добрый день. Лимфоузлы увеличились в ответ на инфекционный процесс. Нормализуются долго, до месяца. Сдайте контрольный анализ крови.

Ася, добрый день!
Если лимфатический узел в размере менее 1 см, не спаян с окружающими тканями, округлой формы, безболезненный при пальпации, то не стоит волноваться, лимфатические узлы всегда увеличиваются в ответ на перенесенную инфекцию, потому что это самый главный орган иммунной системы. Анализ крови сейчас сдавать смысла нет, лимфатический узел придет в норму в течение месяца после болезни.

Елена, сдали кровь. Лимфоциты и моноциты повышены, нейтеофилы понижены.
Сегодня записаны на УЗИ лимфоузлов и прием педиатра.

Принятый ответ

Лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены -это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, моноциты повышены в следствие перенесённого заболевания, как поствирусный процесс. Переживать не за что, а если лимфатические узлы подходят под описанные мной параметры, то необходимости делать узи нет

Здравствуйте сдайте оак
Если есть признаки вирусной инфекции, исключить нужно персистирующие инфекции

Сдайте анализ крови, но скорее всего это просто реактивное увеличение л/у, пройдёт само

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов обычно происходит в ответ на внедрение в организм патогенных микроорганизмов. Они являются защитным барьером на пути к проникновению инфекции дальше в организм, поэтому увеличиваются.
Если размеры лимфоузлов с горошину, то беспокоиться не о чем, так как это абсолютно нормальные размеры. Никаких анализов сдавать не нужно.
Будьте здоровы!