Консультация гематолога /

Увеличены шейные лимфоузлы — вопрос №1669145

Добрый день. На протяжении 2-х лет наблюдается увеличение шейных лимфоузлов. Узист рекомендует пункцию, не нравится структура. Онкологи говорят нет показаний. Анализы в норме, за исключением гемоглобина 105, +,-, пропиваю железо. Сдавала на инфекции - тоже в норме. Отправили к гематологу, подскажите пожалуйста, что мне делать? очень переживаю. Узи прилагаю. За ранее спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: анемия легкой степени

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
По УЗИ признаков злокачественности лимфоузлов, в целом, не выявлено. Лимфоузлы нормальных размеров (размеры по короткой оси менее 1.0 см), нормальной формы, с нормальными кровотоками, видимо, врача УЗИ смутила структура лимфоузла. В таком случае, чтобы развеять сомнения, учитывая увеличение надключичных лимфоузлов, можно сделать КТ органов грудной клетки. И по её результатам определять необходимость проведения пункции лимфоузлов.
Для выяснения характера анемии целесообразно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, Благодарю за ответ. Просто такие лимфоузлы уже очень давно, более 2 лет. Появились боли слева при повороте головы, могу пощупать болезненный узел. КТ с контрастом нужно делать?
Гематолог, Терапевт
Желательно с контрастом, но не обязательно.
Если такие лимфоузлы уже давно, вряд ли есть повод для беспокойства, злокачественный процесс за это время дает о себе знать.
Гематолог
Виктория, добрый день.
По описанию УЗИ лимфоузлы имеют нормальные размеры, важен размер по короткой оси, нормальное соотношение длинной и короткой оси (овальная форма). Для того чтобы оценить их точные размеры оптимально пройти КТ с контрастом (если нет аллергии) и по результатам решать вопрос о целесообразности проведения эксцизионной биопсии лимфоузла.
Относительно указанной анемии легкой степени тяжести, необходимо не только корректировать запасы железа, но и найти/минимизировать причину развития хронической анемии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, заочно на ваш вопрос не ответить. Только биопсия патологического лимфоузла( видимо шейного ) скажет воспалительный или опухолевый это узел на сто процентов. Размеры лимфоузлов небольшие, структа описана в некоторых узлах как стертая, поэтому нужен очный осмотр врачей, пальпация, сдача островоспалительных маркеров, антител к иммунотропным вирусам и решение вопроса о целесообразности биопсии ( не пункции!).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за злокачественный процесс по узи нет. Размеры лимфоузлов нормальные. Для точно определения размера необходимо провести КТ с контрастом.
Также имеется анемия лёгкой степени тяжести. Нужно определить её характер, для этого нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. После получения результата будет назначаться соответствующая терапия.