Консультация эндокринолога /

Можно ли вакцинироваться против ковида? — вопрос №529124

Добрый день. У меня АИТ. Сдала анализы. Результат: Т4 свободный - 13.81, ТТГ - 0,945, АТ-ТПО - 374,8. Витамин 25(ОН)D - 12.Каждое утро принимаю за 30 мин. до еды L-Тироксин 75. Вопрос при таких показателях можно вакцинироваться от ковида?

Эндокринолог
Противопоказаний для вакцинации нет. Начните принимать Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо!)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно вакцинироваться, противопоказаний нет
Клиент
Хайшат, спасибо!)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации нет. У вас дефицит витамина Д. Добавить аквадетрим по 5000 ЕД в течение 2х месяцев, затем проф. доза 2000 ед зима и осень.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо!)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ у вас отличный, поэтому гипотиреоз компенсирован, прививаться можно. Вит Д снижен Начните аквадетрим 14 кап утром после еды 1 месяц, затем по 7 кап утром еще 1 месяц, далее по 2-3 кап длительно.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. А то, что АТ-ТПО - 374,8 - повышен? Этот показатель не страшен?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не сильно высокий титр, бывает и больше 1000. Вы уже принимаете тироксин, поэтому не нужно бояться повышения антител, они уже свое дело сделали - вызвали гипотиреоз и контролировать их тоже не нужно, нет смысла. Главное - уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, Спасибо!)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, можно еще вопрос? Эти анализы сдавались на фоне приёма гормонального препарата в октябре месяце 2020 года. Сейчас хочу снова сдать на гормоны и провериться..Вопрос: за день или за два до сдачи анализов можно прекратить прием L-Тироксин, чтобы увидеть реальную картину?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно отменять тироксин для сдачи ТТГ. Или Вы хотите проверить, не восстановилась ли функция железы? Тогда нужно отменять минимум на неделю. Какой ТТГ был перед назначением тироксина?
Клиент
Наталия, добрый вечер. ТТГ - 23.380 был
Эндокринолог, Сомнолог
Это довольно высокий уровень, Вам нужен прием тироксина и для контроля ТТГ отменять тироксин не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз компенсирован. Тироксин 75 мкг продолжайте принимать. Низкий витамин д начинайте принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 6 месяцев. Прививка вам не противопоказана
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АИТ не является противопоказанием к вакцинации. ТТГ у Вас в норме, прививаться можно. У Вас снижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вакцинироваться можно. Но обязательно повышайте уровень витамина Д. Принимайте детримакс или вигантол 2 месяца по 14 капель в день,1 месяц по 7 капель в день, затем по 4 капли в день в течение 2 месяцев. Пересдайте анализ через 4 месяца. При уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день с октября по апрель включительно.
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!