Консультация covid-19 /

Ревакцинация от ковид — вопрос №529179

Добрый день. Делали вакцинацию спутником в конце января и в середине февраля. После вакцинации у меня антитела IgG были 17, у моей мамы (ей 70 лет) 40, при реферном значении больше 1 положительно. Сейчас сделали тест и у обеих антитела 1.2, то есть их почти нет. Следует ли сейчас сделать ревакцинацию (спустя 5 месяцев после первой)? Если да, то спутником (одной или двумя компонентами?) или сделать вакцинацию другой вакциной (например ковивак)?
Заранее спасибо

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
ревакцинация показана не ранее чем через год.
иммунитет заключается не только в иммуноглобулинах, но ещё и клеточный компонент.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, только через год можно делать повторно вакцинацию от ковид
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, реваецинациб стоит делать через год не ранее.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это не является показанием для ревакцинации
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мы ждём обновления рекомендаций по поводу ревакцинации! Пока никаких конкретных данных нет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Согласно последним данным ревакцинацию необходимо делать не ранее, чем через год. Но рекомендации сейчас обновляются.
Кардиолог, Терапевт
Да, в данном случае можно, лучше спутник
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Помимо гуморального иммунитета (АТ) есть еще клеточный. Повторная вакцинация не ранее чем через 1 год.