Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №529217

Добрый день, я задавала не так давно тут вопрос по поводу моей заложенности носа, которая о появляется, то проходит после ковида ( переболела в ноябре). Врач отправила на кт. Я сделала, выкладывала тут. У меня вот а чем вопрос, помогите пожалуйста: врач назначила назонекс, синупрет, монтелукаст. Все пью и пытаюсь вот уже 2,5 недели. Улучшения нет, сегодня ночью вообще плохо спала, сильно заложило, что аж тревожность возросла. Ничего понять не могу. Может это от нервов, у меня после ковида тревожное расстройство, всд? Сегодня сходила к лору, она направляет на мрт. Говорит, что не понимает, нос дышит, отек небольшой. А по моим ощущениям, что нос прям закладывает где то глубоко.голова болит в районе лба. Она сказала, что это скорее всего вазомоторный ринит. Я не понимаю, зачем ещё и мрт делать? Неужели на кт не все можно увидеть!? Подскажите пожалуйста, стоит идти ещё на мрт в моем случае, и как лечить вазомоторный ринит?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В каких дозировках препараты используете?

По моему мнееию, МРТ не особо поможет в выяснении причины Вашего состояния...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, назонекс сейчас капаю на ночьпо две дозы 1 р день , монтелукаст 1 т на ночь, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день

Клиент
Татьяна, а можно какие нибудь сосудосуживающие, и какие лучше взять?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Добавьте к лечению Эриус 1т 1раз в день
Сдайте риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Как вариант д, доктор направляет на МРТ чтобы оценить динамику лечения и при этом снизить лучевую нагрузку. Просто с диагностическая целью делать МРТ пазух носа смысла нет
Думаю, вам стоит продолжить лечение до полного месяца, и потом сделать КТ или МРТ пазух носа.
Проконсультируйтесь с неврологом, очень вероятно, что у вас постковидный синдром с ВСД
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья. Смысла делать МРТ я не вижу. Попробуйте сменить Назонекс на другое действующее вещество: Авамис или Флексоназе в дозировке 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день атом ещё 10 дней. Возможно вам попался неудачный вариант Назонекса.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Дарья! Тоже не понятно, зачем МРТ. Лучшим способом диагностики заболеваний полости носа и околоносовых пазух является КТ. По КТ есть признаки сфеноидита, отсюда и заложенность носа, и головные боли. Всё-таки есть воспаление. При вазомоторном рините головных болей не будет, да и по КТ тогда пазухи были бы чистыми....
На мой взгляд, если динамики от назначенного лечения нет, то нужно подключить антибактериальную терапию. У Вас есть аллергия на препараты? Какие-либо антибиотики принимали за последние 3-6 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я проп ла антибиотики флемоклав недели 1,5 назад. Но улучшений нет. Аллергии до ковида не было ни на что. Ч прикрепила фото плёнки с кт, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Дария, вероятно, Флемоклав оказался слабым. Фото посмотрела, действительно, в основной пазухе есть неравномерное утолщение слизистой. Я бы рекомендовала повторить КТ ОНП, чтобы отследить динамику, раз нет улучшений и есть у Вас симптоматика. И в случае, если нет динамики по КТ ОНП, назначила бы Клацид.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Я не вижу смысла делать МРТ( более информативнее будет КТ,но его в данном случае лучше сделать через месяц,когда пройдете лечение).
Сейчас так как беспокоит сильный отек,начните капать в нос сосудосуживающие капли Отривин или Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через десять минут Аквамарис по 2 впр 3 р/д,затем на чистый нос Назонекс по 2дозы 2р/д(14 дней),затем по 1впр 2р/д(ещё 14 дней).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас КТ исследование на диске? Кроме выше указанных лекарственных препаратов Вы еще что ни будь принимаете или закапываете в нос?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, у меня кт на диске и на плёнке, я плёнку сыоткала, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Ещё заказываю виброцил 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность прислать содержимое диска ( через яндекс диск) ?