Консультация covid-19 /

Щекочет и болит в легких — вопрос №529373

Уже 10 дней лечусь от ковида, вчера утром ,после пробуждения, обнаружил прожилки крови в мокроте. Мокроты практически нет, прозрачная. Лечусь антибиотиком цефтриаксон, делаю ингаляции пульмикортом, витамин С и Д. Жидкости потребляю много. Врач рекомендовал спать на животе, но в этом положении позывы к кашлю усиливаются. Так же лёжа на любом боку сразу начинается першение или щекотание в легких. При попытке сделать глубокий вдох полной грудью тоже становится щекотно в груди спереди и в конце больно. Сразу начинается кашель. Ничего не отхаркивается. Ещё болит в рёбрах слева иногда во время дыхания или просто так. В течении дня ещё несколько раз замечал кровь в мокроте. 5 дней назад делал кт, показало 6% поражения легких, но тогда у меня кашля и этих щекотаний и болей не было. Что можно сделать? Так же заметил , что в положении на животе пульсоксиметр показывает сатурацию 92-93, иногда до 90 опускается. А на спине 96-97.

В целом состояние более менее нормальное, после того как начал принимать антибиотики температура в диапазоне 37.0 - 37.4 . Запах частично восстановился. Слабость присутствует.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит отменить ингаляции с пульмикортом.
Добавить Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки. Это смягчит кашель.
Лежать в той позиции - как Вам удобнее. Можно на боку, это улучшает оксигенацию лёгочной ткани наряду с прон позицией лёжа на животе. Но последняя не всем подходит: например пациентам с лишним весом, нестабильной гемодинамикой и т.д.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Добавить цинк 25 мг и селен 100 мкг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, лежать на боку и на животе не могу, т.к. кашель сразу начинается. И боли в рёбрах усиливаются. Сатурация падает именно когда лежу на животе.

Терапевт, Кардиолог
Вам КТ или рентген делали? Возможно осложнения в виде плеврита раз такие боли усиливающиеся на вдохе и при кашле, на боку.
Клиент
Анна, кт делал 5 дней назад. Было 6% по типу матового стекла. Больше ничего. Но когда я показал эти бумаги врачу он сразу же сказал, что это пневмония и надо лечить антибиотиками и пульмикортом с беродуалом
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Процент поражения лёгочной ткани небольшой. Насчёт антибиотиков - тут назначение не совсем обоснованно. Но продолжать курс обязательно, не прерывать. Чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Пневмония явно вирусная с учётом «матового стекла».
Ингаляции с Беродуалом и пульмикортом конечно отменять, они усиливают кашель. При COVID 19 такие ингаляции в принципе не желательны.
Клиент
Анна, понял Вас! Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отмените Пульмикорт, ингаляции небулайзером не желательно при ковиде.
Больше лежать на животе. От кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней, добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, на животе лежать не получается. Сразу же усиливается кашель и падает сатурация. Мне врач из ковид-центра выписал пульмикорт с беродуалом. Я поэтому ингаляции и начал делать… Беродуал не делал. То есть получается от ингаляций ещё хуже будет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, ингаляции не нужны. Вы РКТ делали? От кашля больше ничего не пьёте?
Клиент
Анна, от кашля вообще ничего не пью, врач выписал АЦЦ, но мокроты нету, поэтому я сомневался. В итоге вчера увидел кровь , а в инструкции написано, что при кровохаркании АЦЦ противопоказан. Кт делал 5 дней назад, 6% по типу матового стекла.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла. Начните Коделак или Омнитус, АЦц вам не нужен
Клиент
Анна, спасибо! А на спине лежать и спать можно? Мне сказал лечащий врач, что это опасно при пневмонии. Но в других положениях кашель усиливается, нормально только на спине могу. (Лишнего веса нету, нормальное телосложение)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Спите так ,как вам удобно ! Никакого влияния на пневмония это не окажет,только если вы не станете 24/7 в одном положении возлегать) потихоньку подключайте дыхательную гимнастику
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае ингаляции лучше отменить, обильное питье, увлажнять воздух в помещении , делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пропить синекод 3 раза в день. Спать можно так, как вам удобно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель у вас сухой больше? Из-за кашля изнуряющего могут быть микроразрывы слизистой и появится кровь в мокроте. Сейчас исключите на время употребление слишком горячей пищи и напитков, так как это провоцирует появление крови в мокроте после приступа кашля. Рассасывать можно дополнительно к ингаляции 3 раза в день по 1 табл ренгалин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашель больше сухой. Мокроты нету практически. Так ингаляции все таки продолжать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, ингаляции с пульмикортом до 7дней можно делать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! антибиотики можно завешать, пульмикорт не очень хороший препарат в данном случает, т.к. он усиливает кашель, травмируется стенка слизистой и могут возникать прожилки крови, лучше более мягкие препараты такие как лазолван по 1 мерной ложке 3 р/д, обильное питье, прием комплексных витаминов и отдельно витамин Д не менее 5000 МЕ, кроме этого для восстановления обоняния рекомендую семакс капли в нос 1% раствор. повышение темперауты тела на таких цифрах может сохраняться до 6 мсяцев