Консультация офтальмолога /

Определить косоглазие у ребёнка в 6 месяцев — вопрос №529510

Ребёнку 6 месяцев через 2 дня .
Свекр заметил , что косит правый глазик . Я и муж до этого не обращали внимания . Может ли это ещё пройти и как проверить без посещения офтальмолога самим . Мы сейчас в отпуске не дома .

Педиатр
Здравствуйте.Сфотографируйте ребенка со вспышкой и увидите.
Клиент
Майя, увижу косоглазие ?
Педиатр
На фото косоглазия не видно
Педиатр
Да.Так будет видно.Зрачки
Педиатр
М.б слабость мышцы глазной.Далее окрепнет, и все станет на свои места.Могут быть разные глазные щели.Это определяется очно у окулиста рефрактометром.
Клиент
Майя, в месяц этого не возможно было определить ? В месяц были у окулиста . Глаза тоже бегали , но я не волновалась так же было у старшей дочери в месяц
Педиатр
У маленьких детей четко бывает не определить.Если очень резкое косоглазие, то вам бы сказали.Родились доношенными, в срок?
Клиент
Майя, родились на 41 недели. Крупный малыш . Мне кажется правый глаз косит когда он бутылочку держит , но не всегда . Я вспомнила как это один раз заметила
Педиатр
М.б просто разные глазные щели.Нужно смотреть в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Имеется во внутреннем углу левого глаза кожная складка, которая больше выражена, чем в правом глазу.
Также в 6 месяцев ещё не совсем развит глазодвигательный аппарат глаз.
Поэтому осмотр офтальмологом обязателен пр возрасту. На данный момент повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте до года детей всегда просто наблюдаем. Это является вариантом нормы. Пока что нет повода для беспокойства