Косоглазие?
Здравствуйте. Ребенку 1,11. В последнее время стала замечать, что глаза косит к переносице, когда смотрит на какой-то предмет вблизи. К примеру, игрушку или когда берет грудь и смотрит на нее. Также часто при рассмотрении предметов вблизи прикуривает один глаз. Когда смотрит вдаль, глаза стоят вроде бы ровно. Подскажите, пожалуйста, это косоглазие? На приеме врача ещё не были, записалась, но ждать почти месяц. Очень переживаю. Фото прикрепляю, держала телефон как раз близко к ребенку, просила смотреть в одну точку объектива.
Здравствуйте. Работа мышц глаз маленьких детей несостоятельна несовершенна . Это возможно .
На прошлых осмотрах отклонений в зрении не было ?
Ольга Владимировна, последний раз были в 1 год на приеме. Но тогда ребенок так кричал, что полноценной проверки нам не проводили (капли не капали и тп). Только смотрели визуально и чем-то светили вроде бы.
Абсолютно не переживайте. Осмотр требуется в плановом порядке.
Ничего экстренного нет и скорее всего обойдется только проверкой !
Здравствуйте. На фото косоглазие у ребенка я не увидела. Скажите пожалуйста, когда ребенок фокусируется вблизи, глаза в носу оба начинают косить или только один глаз?
Алена Олеговна, оба, чем ближе подносишь что-то, тем сильнее смещаются к носу. К примеру, когда смотрит на грудь в момент захвата скрашивает их прямо к носу.
Принятый ответ
Поняла Вас. Это нормальная реакция глаз на фокус предметов на близком расстоянии. Зрительные оси глаз смещаются к носу, чем ближе расстояние до предмета, тем сильнее отклонение глаз симметрично к носу. Это не косоглазие, так должно быть в норме. Можете еще на взрослом проверить, если поднесете какой то предмет очень близко к его глазам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем возрасте еще есть возрастная малышковая дальнозоркость, это плюсик на рост глазного яблока, к школе проходит.
На фото ничего критичного не вижу. Сейчас пока мышцы только учатся работать и устанавливаются зрительные оси. Если по данным скиаскопии на широкий зрачок нет изменений, все по возрасту, то не волнуйтесь, это возрастное. Как только рефракция выйдет в ноль, это пройдет, до 5-6 лет наблюдайте, делайте фотофиксацию визуальную.
Поэтому не волнуйтесь, все у малыша хорошо с глазками визуально??
Можно конечно для успокоения на приеме угол девиации проверить, чтобы вы точно были уверены, что истинного косоглазия нет.
Если есть уточнения/ вопросы - пишите.
Всего доброго вам ?
Здравствуйте!
По фото судить сложно,есть косоглазие или нет.
Необходимо провести специальные исследования:
✔️проверка подвижности глазных яблок
✔️определения девиации по Гиршбергу
✔️скиаскопия с широким зрачком.
У детей отклонение(косоглазие) вариант нормы.
Форсировать прием врача нет показаний,не волнуйтесь.