Консультация гастроэнтеролога /

Срк, вопрос по назначенному лечению — вопрос №529795

Проблемы с кишчником с января, нарушение стула (понос) 1 раз в день. тримедат и дюспаталин, креон уже не помогают. Были острые боли в кишечнике. Назначили новое лечение: орликс, метеоспазмил, нольпаза, холензим, иберогаст. Орликс хорошо помогал, стул улучшился (пропила курс 10 дней), после метеоспазмила (2р в день 10 дней) или нольпаза (40мл 1р в день 4 дня пропила) заметила спазмы в кишечнике и неприятные ощущения, перестала их пить, в первый же день симптомы ушли. Сейчас продолжаю пить иберогаст (3р в день 30 дней) и холензим (3р в день) опять начался понос раз в день, неприятн. ощущения в животе иногда бурление и отрыжка, ощущение как будто кишки шевелятся (ходят волной) Все время сижу на диете (всё варёное, не жирное) анализы крови и моча (амилаза) хорошие. Узи брюшной полости заключение: патологий нет, неоднородность стр-ры желчи ( может быть характерны для застойных явлений в желчн. Пузыре. Стоит ли продолжать пить иберогаст и холензим, если не помогает? Может какое то из них отменить? Может опять пить орликс? Я не знаю, что делать. Как нормализовать пищеварение

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие обследования проводились для исключения патологии кишечника - копрограмма, кал на дискбиоз, кал на лямблии, гельминты, аскариды, фекальный кальпротектин, колоноскоия?
Клиент
Марина, копрограмму не раз сдавала. И ничего там плохого не увидели
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, давно сдавала, находили золотистый стафилакок. Пролечивала.
Педиатр
Повторите снова и копрограмму
Гастроэнтеролог
Конечно же ,нет.И холензим и иберогаст вызовут жидкий стул.
Просанируйте для начала кишечник- нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-7 дн, по окончанию его-метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20-мин-10 дн+ 2. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой непосредственно-1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день -1 мес.А вот потом только надо начать разбираться с урсосаном.У Вас СИБР- синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Елена, метронидазол не раз пропивала курс. И альфа нормикс пила
Гастроэнтеролог
хорошо... начните с нифуроксазида, а потом макмирор
Гастроэнтеролог
из нифуроксазида очень хорошо будет именно стоп диар.Если отлично пошел орликс, можете смело идти на пепсан.Если найдете пробифор то можно по 1 таб 3 раза в день между едой-1 мес, а потом бактистатинмесяц( по оконсчанию курса пробифора)Сдайтебакпосев на условно-патогенную флору-может еще и грибы высеются
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию.